Могут ли лишить опекунских прав опекуна несовершеннолетнего ребёнка, если они регистрируют брак с осуждённым?

• г. Ставрополь

Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка. Могут ли меня лишить опекунских прав, если я зарегистрирую брак с осуждённым, отбывающим наказание. Если изначально документы на опеку были оформлены на меня одну.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья!

Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом (ч. 1, 3-5 ст. 29 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Таким образом, регистрация брака между опекуном и осужденным не является основанием для прекращения опеки над ребёнком.