Возможность принятия металлолома от физических лиц по водительским удостоверениям - наличие документов и нормативных актов

• г. Армавир

Я работаю бухгалтером. Руководитель озадачил. Можно ли принимать металлолом от физ. лиц по водительскими удостоверению? Много лет работали так: принимали по паспорту, вод.удостоверению, пенсионному уд-ю и т.д. Вопросов не возникало ни у кого. Если можно ссылку на какой-нибудь документик.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся!

Постановление Правительства РФ от 11.05.2001 N 369 (ред. от 15.12.2016) "Об утверждении Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения".

Правила обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения

I. Общие положения

II. Требования к организации приема лома и отходов черных металлов

III. Порядок приема и учета лома и отходов черных металлов

IV. Порядок учета отчуждаемых лома и отходов черных металлов

V. Документы, необходимые при транспортировке лома и отходов черных металлов

VI. Ответственность за нарушение настоящих Правил

Приложение N 1. Приёмо-сдаточный акт

Приложение N 2. Акт отбора (извлечения) лома и отходов цветных металлов из лома и отходов черных металлов

Приложение N 3. Удостоверение о взрывобезопасности лома и отходов черных металлов сотрудничая с физическими лицами, необходимо обязательно оформлять в момент приемки металлолома следующие бланки на металлолом: приемо-сдаточный акт в 2-х экземплярах, один из которых идет продавцу; и Книгу учета данных актов, в которой отражаются не только реквизиты акта, но и данные о продавце и о полученном металлоломе. Формы указанных бланков на металлолом утверждены Правительством в Постановлениях от 11 мая 2001 г., № 369 и №370;

А как оформить сдачу металлолома, если продавцу нет 14 лет? Прием цветного металлического лома у таких лиц запрещен. А в отношении черного металлолома — невозможен, поскольку приемка осуществляется только при наличии паспорта.

Как оформить сдачу металлолома, когда продавцу от 14 до 18 лет? В этом случае требуется письменное согласие родителей, попечителей или усыновителей на совершение сделки. Но это относится к цветному лому. При приемке черного лома требуется только паспорт. Однако покупатель вправе установить более жесткие правила приемки металлолома у таких лиц.

Вообще я бы рекомендовал Вам в будущем, в таких случаях, лучше подстраховаться и обратиться за квалифицированной помощью к адвокату. С уважением Владимир Александрович.