Налоговая инспекция отказала в возмещении НДС по экспортной поставке из-за отсутствия необходимых отметок таможенных органов - как действовать и какова практика в подобных ситуациях?

• г. Набережные Челны

Налоговой инспекцией отказано в возмещении НДС по экспортной поставке, т.к.:

1) в нарушение п.1. ст.165 НК предприятием в предоставленных ГТД отсутствуют отметки российского таможеннонго органа, в регионе которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной терр-ии РФ.

2) в нар-е подп.4 п.1.ст.165 НК предприятием в предоставленных ТТН отсутствую отметки пограничных таможенных органов, подтв. Вывоз товаров за пределы терр-ии РФ

=права на применение вычета по НДС не возникает.

Т.о. начислен НДС + штраф за неуплату+ пени.

Уже после проведения проверки получено подтверждение от таможни факта перемещения товаров за пределы РФ.

Что делать и какая практика в таких случаях.

Ответы на вопрос (1):

Уважамеый Роман!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявление об обжаловании действий налоговой инспекции, в котором необходимо просить:

1. Признать действия налоговой инспекции об отказе в возмещении НДС и наложении штрафа незаконными.

2. Возместить из бюджета / зачесть в счет предстоящих платежей сумму НДС (указать размер), если эта сумма уплачивалась в бюджет.

Все документы (их копии), подтверждающие экспорт, приложить к исковому заявлению.

Судебная практика в Уральском округе идет по пути удовлетворения подобных исков при условии предоставления в суд всех документов, установленных Налоговым кодексом для возмещения НДС.

Вашим покорным слугой выиграно три аналогичных дела, в том числе в судах апелляционной и кассационной инстанций (см. напр. Справочную правовую систему "Гарант" - Документ "Постановление ФАС Уральского округа от 10.02.2003 г. № Ф09-89/2003АК".

В случае необходимости готов проконсультировать Вас по конкретному делу при условии ознакомления с копиями документов по делу.

С уважением