Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

1. Товар оформлен в режиме экспорта и вывезен через границу РФ с государством участником таможенного союза.

Экспортером - ООО «Смоленские Топливные Системы» в налоговый орган представлены: контракт, выписки по лицевому счету, копии ГТД с отметкой Смоленской таможни «товар вывезен полностью по информации Полоцкой таможни дата», копии ЖД накладных с отметкой Смоленской таможни «выпуск разрешен», договора с поставщиками, счета-фактуры, и платежные документы по оплате счетов-фактур. Налоговым органом согласно ст.165 НК РФ вынесено заключение в отказе возмещения НДС, уплаченного при экспорте, в связи с отсутствием на копиях ЖД накладных отметок таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории РФ. Мотивируется это решение тем, что Приказ ГТК РФ от 26 июня 2001 г. №598 «о подтверждении таможенными органами фактического вывоза товаров» относится к подзаконным актам и в соответствии со ст. 4 НК РФ не может изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах.

Насколько решение налогового органа правомерно?

2. ООО «Смоленские Топливные Системы» подало в налоговый орган пакет документов на возмещение НДС, уплаченного при экспорте. Заключение налогового органа «об отказе в возмещении НДС, уплаченного при экспорте» было вынесено за 20 дней до истечения срока 180 дней, в связи с предоставлением ЖД накладных без отметки таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории РФ. Если экспортер – ООО «Смоленские Топливные Системы» представит надлежащим образом оформленные документы до 180 дней, возобновит ли новый срок налоговый орган? Либо мы попадаем в 180 дней, установленные ранее. И еще, при предоставлении новой декларации требуется ли предоставлять полный пакет документов снова или достаточно ссылки на ранее предоставленный?

Заранее благодарны.

С уважением,

Стремовский Е.Я.

вопрос №57214
прочитан 41 раз
Оцените вопрос

Я.

В В соответствие с пунктом 10 статьи 165 Кодекса документы, указанные в данной статье, представляются налогоплательщиками для обоснования применения налоговой ставки 0 процентов одновременно с представлением налоговой декларации.

Статьей 80 Кодекса установлено, что налоговый орган не вправе отказать в принятии декларации и обязан по просьбе налогоплательщика проставить отметку на копии налоговой декларации о принятии и дату ее представления.

Исходя из изложенного и учитывая, что налоговая декларация по операциям, облагаемым по налоговой ставке 0 процентов, подается одновременно с документами, указанными в статье 165 Кодекса, налоговый орган принимает указанные декларацию и документы и по результатам их рассмотрения принимает соответствующее решение в порядке статьи 176 Кодекса.

В этом случае, течение сроков для принятия решения по вновь представленным декларации и документам по операциям, облагаемым по налоговой ставке 0 процентов, по которым было вынесено решение об отказе в возмещении, исчисляется со дня их представления в налоговый орган.

(МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПИСЬМО от 23 марта 2001 г. N 03-5-09/895/41-ж 284)

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских