Задержка внесения доплаты по договору купли-продажи квартиры - вопрос о пролонгации и сохранении материнского капитала

• г. Владивосток

Такой вопрос заключила договор с продавцом о купли продажи квартиры под мат. капитал плюс доплата. Мат капитал уже пришёл на счёт продавца а доплату ещё я не внесла. Договор заканчиваеться 15.09.2018. Но с сложившейся ситуации так как заболел отец мой я хочу сделать пролонгацию. Но в договоре есть пункт в котором говориться: если в срок до 15.09.2018 года не будет отдана полностью сумма продавцу то я должна ей буду отдать 300000 тыс если она нарушает договор то мне выплачивает. Как мне быть? Продавец не хочет идти на пролонгацию. Да и не хочу мат. кап терять.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Никак вам не быть. Договор надо соблюдать. В одностороннем порядке вы не сможете продлить договор. А продавца понять можно. Ему не выгодна пролонгация и ваши проблемы совсем не волнуют.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, я советую вам обратиться в суд с иском о признании данного пункта договора недействительным, так как по-сути нарушаются права детей, продавец знал, что вы оплачиваете средствами МК, для "прочтения" договора нужен специалист, что б грамотно оспорить договор

ст. 168 ГК РФ.