Ситуация с покупкой комнаты через агентство недвижимости - договор, прописанная сумма и требования риелтора.

• г. Кострома

Как быть в сложившейся ситуации. Решила купить дочери комнату в коммунальной квартире через агентство недвижимости. Заключила с ними предварительный договор на сумму 610 тыс. руб (стоимость комнаты), и внесла задаток 20 тыс. руб.Когда стали оформлять сделку купли-продажи, то в основном договоре купли-продажи, сумма уже была прописана 600 тыс. руб.Когда стали производить расчет после подписания всех документов, в том числе и передаточного акта, между сторонами продавца и покупателя, я передала сумму 570 тыс. продавцу и 10 тыс. риелтору (как мне было сказано ранее). Но спустя 3 часа, мне звонит риелтор и говорит, что я ей еще недодала 10 тыс. руб,и обязана ей вернуть. Но в основном договоре прописана сумма 600 тыс., всю эту сумму я и отдала, должна ли я еще отдать 10 тыс. риелтору? Как быть в моей ситуации, и живу я в другом городе. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы должны ровно столько, сколько указано в договоре, ибо права и обязанности сторон в данном случае возникают из договора (ст. 8 ГК РФ). Одностороннее изменение договора не допускается (ст. 310 ГК РФ).

вы риэлтору должны за работу столько сколько договаривались, по договору купли-продажи столько сколько в нем написано. Вот и считайте.

почитайте внимательно договор с риэлтором. вам предоставляют услузу скорее всего информационного характера. за это с вас и взяли 20000 продавцу вы обязаны отдать столько сколько в договоре и расписку оофрмить. вообще деньги надо отдавать по расписке и прписыать за что. документы сдать на регистрацию. в любом случает проследите чтобы подписанные вами договора были сданы на регистрацию . уточните по етелфону у руководителя агентства по какой причине риэлтор требует с вас сумму сверх оговоренной в договоре.

Сделка уже вчера состоялась,расчет между сторонами произведен(деньги в сумме 370 тыс.я отдала продавцу) и сразу 10 тыс.риэлтору(она же и начальник агенства).Сумма так и вышла 600 тыс,но по предворительному договору сумма была указана 610 тыс .Вот поэтому она с меня и требует еще 10 тыс. руб.-видимо вспомнила,что в предворительном договоре указана сумма 610 тыс.Должна ли я отдать деньги или нет?Расписок я ни каких не писала,и мне не писали в получении 10 тыс. Спасибо.