Могут ли отобрать квартиру у инвалида-пенсионерки за неуплату коммунальных платежей? Какие варианты решения ситуации?
995₽ VIP

• г. Москва

Могут ли отобрать квартиру у женщины-инвалида 77 лет за неуплату коммунальных платежей в течении 2-х последних лет и по настоящее время? С учётом:-проживает одна;-находится на принудительном лечении в психо-неврологической больнице;-единственная дочь проживает постоянно за границей и не может быть опекуном;-никакой доверенности для оплаты жилья с её банковского счёта гл.врач не даёт;

Имеет ли право дочь по своей инициативе начать выплачивать её долг? Отвечайте на эл.почту-я не в России.

Ответы на вопрос (10):

Не могут отобрать если квартира единственное жилье и находится в собственности. На нее недопустимо обращать взыскание (ст. 446 ГПК РФ).

Дочь может платить за нее. без проблем. Напрямую на счет. Без доверенности. Ст. 313 ГК РФ допускает это делать.

Нет, т.к. это единственное пригодное для проживания и жилое помещение. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Дочь вправе оплатить ее долг.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 446 гПК России, на единственное жилье взыскание за долги обращено быть не может вообще.

Здравствуйте.

Нет, отобрать жилье не могут. На данное жилье не могут обратить взыскание (ст 446 ГПК РФ).

Дочь может оплатить долги матери. Никаких проблем в этом быть не должно..

Доброго времени суток. Единственное жилье отобрать не имеют права приставы (446 ГПК РФ). Единственное что могут сделать приставы, это только наложить арест. Это максимум. Также ещё есть вариант выселения если квартира в муниципальном найме, но там предоставят другое жилье, меньше по площади.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый день. Отобрать - не могут, но обратить взыскание по ее долгам - смогут, если докажут, что эта квартира не является единственным жильем (ст. 446 ГПК РФ). Могут отрезать коммунальные услуги. Дочь может выплачивать ее долг, если знает реквизиты платежа. Никакой доверенности для оплаты в данном случае врач не выдаст, поскольку человек явно не отвечает за последствия своих действий, а значит выдача доверенности в таком случае - риск потерять работу для руководителя медицинского учреждения.

Добрый вечер!

Вы не пишете статус квартиры,-собственность или муниципальная?

Собственности лишить не могут.

А что касается договора социального найма, то в ст. 83 ЖК РФ говорится:

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

Можете сами оплачивать коммунальные платежи.

Ст.90 ЖК РФ позволяет выселить нанимателя и членов его семьи, если квартира не в собственности (а в социальном найме).

Однако, в соответствии с п.38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 г. № 14 при рассмотрении иска наймодателя о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи с предоставлением другого

жилого помещения по договору социального найма в связи с невнесением ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев без уважительных причин (пункт 1 части 4 статьи 83, статья 90 ЖК РФ) суду необходимо установить, по каким причинам и в течение какого периода времени нанимателем и членами его семьи (дееспособными или ограниченными судом в дееспособности) не исполнялась обязанность по оплате

жилого помещения и коммунальных услуг.

Разрешая указанный спор, судам следует исходить из того, что, по смыслу пункта 1 части 4 статьи 83 и статьи 90 ЖК РФ, обстоятельством, имеющим юридическое значение, является невнесение нанимателем и членами его семьи названных платежей непрерывно более чем шесть месяцев подряд.

К уважительным причинам невнесения нанимателем и членами его семьи платы за жилое помещение и коммунальные услуги судом могут быть, например, отнесены: длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии; тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь нанимателя и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.

Заявленный иск не может быть удовлетворен, если суд придет к выводу об уважительности причин невнесения платы нанимателем и членами его семьи за жилое помещение и коммунальные услуги более чем шесть месяцев подряд.

Если квартира в собственности, то её не отберут, т.к. на единственное жильё согласно ст.446 ГПК РФ не может быть наложено взыскание.

Вы также можете оплатить долг своей матери. Ст.313 ГК РФ допускает исполнение обязательств третьим лицом.

И ещё имейте ввиду следующее. Согласно ст.1112 ГК РФ наследуются не только имущество и имущественные права, но и имущественные обязанности и долги наследодателя, т.е. даже со смертью человека долги его никуда не деваются, а переходят вместе с наследством к наследникам.

Здравствуйте, уважаемый Vlad !

Во-первых, если эта квартира находится в собственности у женщины пожилой, то за ее долги согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ арест на квартиру не может быть наложен с целью ее реализации судебными приставами-исполнителями.

Во-вторых, если квартира эта социальная, то в указанном случае согласно статьи 90 Жилищного кодекса РФ эта женщина может быть выселена в судебном порядке из социальной квартиры с предоставлением ей другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

В-третьих, любой человек, в т.ч. и дочь той женщины, могут по квитанциям из УК или ТСЖ оплачивать долги в этой квартире за коммунальные услуги.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Отобрать про нет если это единственное жилье ст. 446 ГПК РФ. Могут подать в суд за долг. А выселение за долги это уже отдельное требование. Т.е если после вступления решения суда, будет продолжаться накапливать долг, и взыскать его службе ФССП РФ не сможет, то только тогда наступает время этой крайней меры выселения.

Дочь может по своей инициативе начать выплачивать ее долг, но только за счет собственных средств, а не с нее банковского счета которым распоряжаться она не вправе.