Отказ в выдаче медицинской справки для получения прав из-за отсутствия прописки - законно ли это для гражданина с двойным гражданством?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

У меня двойное гражданство, Американское и Российское. Права на управление транспортным средством я получал в Америке. Сейчас хочу сдать экзамены и получить права в России. Но прописки в России сейчас нет. И на этом основании мне отказали в выдаче медицинской справки для получения прав. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. ГИБДД обязана посылать запрос о выданных правх в страну выдачи, но Америка на запросы не отвечает. Остаётся только заново проходить обучение в автошколе в России, стаж пойдёт с даты выдачи удостоверения водителя. Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 (ред. от 06.09.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.03.2016 N 41477)

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Порядок прохождения водительской медкомиссии регламентируется приказом Минздрав России №344 н «О проведении обязательного медицинского"

Согласно пункту 3 Приложения №1 данного приказа, водитель имеет право пройти освидетельствование в таких медицинских учреждениях как:

государственные и муниципальные поликлиники по месту регистрационного учета или временной прописки;

частные медицинские клиники, имеющие на это лицензию.

Стоит отметить, что прохождение психиатра и нарколога допускается только по месту регистрационного учета автолюбителя.

Без справки от нарколог и психиатров получить мед справку не сможете..