Получил удостоверение почётного донора России - как получить единовременную выплату и что ожидать от соцзащиты
199₽ VIP

• г. Брянск

У меня такой вопрос, Я в августе этого года получил удостоверение почётный донор россии и обратился в соцзащиту за единовременной выплатой. Мне выплатили выплату с момента подачи заявления, хотя я слышал что выплата выплачивается за год, не зависимо когда написал заявление.

Правомерны ли действия соцзащиты спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Советую написать за разъяснением в Минздрав, но скорее всего всё правильно и согласно закона. Единовременная Выплата начисляется с момента подачи заявления. В соответствии с пунктом 11 от 11.07.2013 №450 н осуществление ежегодной денежной выплаты гражданам назначается со дня обращения за ней.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 11 июля 2013 г. N 450 н г. Москва "Об утверждении Порядка осуществления ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России"

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Это лучший ответ

Неправильно Вы слышали. Нет такого порядка. Вопрос регулируется на местном уровне.

В отношении подобных выплат в целом не существует такого, чтобы какая то выплата производилась за прошлый период.

Государство лишнего не заплатит. И не начислит.

См.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Брянской области

от 24 января 1994 года N 32

О льготах донорам в Брянской области.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы правильно слышали, выплаты в следующем году получите именно за ГОД, а пока, только с момента подачи заявления и не иначе! См. Федеральный закон "О донорстве крови и ее компонентов" от 20.07.2012 N 125-ФЗ (последняя редакция) Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2004 года № 663 «О порядке награждения граждан нагрудным знаком «Почетный донор России» и предоставления ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» утверждены Правила предоставления ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», согласно пункту 3 которых для предоставления ежегодной денежной выплаты гражданин, награжденный нагрудным знаком «Почетный донор России» или нагрудным знаком «Почетный донор СССР», подает в уполномоченный орган по месту жительства заявление о предоставлении ежегодной денежной выплаты, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, удостоверение о награждении нагрудным знаком «Почетный донор России» или удостоверение о награждении нагрудным знаком «Почетный донор СССР».

Пунктом 4 Правил установлено, что решение о предоставлении ежегодной денежной выплаты принимается не позднее 10 дней с даты представления документов, указанных в пункте 3 Правил. Уполномоченный орган направляет гражданину в 5-дневный срок после принятия решения соответствующее уведомление с указанием даты и места получения ежегодной денежной выплаты. Право на получение ежегодной денежной компенсации, как почетному донору России, носит заявительный характер.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации действия соц. защиты правомерны так как ежегодная денежная выплата назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплатуПостановление Правительства РФ от 26.11.2012 N 1228 (ред. от 21.06.2014) "О порядке награждения доноров крови и (или) ее компонентов нагрудным знаком "Почетный донор России""

Приказ Минздрава России от 11.07.2013 N 450 н "Об утверждении Порядка осуществления ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.08.2013 N 29438)

Утвержден

приказом Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 11 июля 2013 г. N 450 н

ПОРЯДОК

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ЛИЦАМ,

НАГРАЖДЕННЫМ НАГРУДНЫМ ЗНАКОМ "ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР РОССИИ"

1. Настоящий Порядок устанавливает правила осуществления ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России", и распространяется на граждан, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор СССР" (далее - лица, имеющие право на ежегодную денежную выплату).

Граждане Российской Федерации, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор СССР" и постоянно проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на меры социальной поддержки, определенные для лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России", в соответствии с ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов".

2. Ежегодная денежная выплата, предусмотренная пунктом 1 настоящего Порядка (далее - ежегодная денежная выплата), осуществляется один раз в год ежегодно, не позднее 1 апреля текущего года (в 2013 году - не позднее 1 декабря 2013 г.), или в иные сроки, установленные пунктом 11 настоящего Порядка, в размере, установленном федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

11. Ежегодная денежная выплата назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплату.

Днем обращения за назначением ежегодной денежной выплаты считается день приема уполномоченным органом заявления со всеми необходимыми документами.