Как решить проблему с кредитом - ищем варианты реконструктизации долга
₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Дмитрий, брал кредит в 2009 - 50000 в МКБ, выплатил все в срок без единной задержки, через месяц взял снова,65000, выплачивал 3 месяца без задержки, потом возникло море проблем, не выплачивал пол года, банк подал в суд, мирно решать вопрос не хочет (кроме того чтобы я оплатил всю сумму долга сразу 58000). как быть? Идеально было бы чтобы суд принял решение о так называемой реконструктизации долга (чтобы я платил где то 8000 в месяц) это возможно?

Ответы на вопрос (5):

Чаще в таких случаях применяется мировое соглашение. Вы доказываете, что сразу уплатить всю сумму не можете (всеми возможными способами) и если банк соглашается получать ее по частям, условия уплаты фиксируются в этом соглашении. Оно для Вас обязательно, как и любое другое решение суда. Обязать суд реструктуризировать Вам сумму долга суд не справе.

Изменение условий договора, ввиду существенно изменившихся обстоятельств - возможно. (ст. 451 ГК РФ)

Кроме того, направьте им заявление с просьбой изменить договор, подписав новый т.к. ....(далее про "море проблем"). В котором не лишне будет указать, что ВЫНУЖДАЕТЕ обратиться к адвокату и в суд, который, вероятно , встанет на Вашу сторону взыскав с банка стоимость юрпомощи.. (судебные издержки). либо в заявлении можно их просить обратиться в суд ...в суде выйти на мировое.............. злобный какой банк..

Удачи...

Дмитрий доброго времени суток.

Даже при вынесении судом решения 100% не выгодного вам суд не сможет указать сроки выплаты долга или разовость выплат. Суд лишь укажет в решении, что вы обязаны выплатить банку N-ную сумму. Данная сумма будет взыскиваться с ваших доходов приставами в % соотношении.

Уважаемый Дмитрий, г.Москва !

Реструкторизация долга пперед банком-кредитором это эквивалент Мирового соглашения, которое может утвердить суд своим решением.

Поэтому в первую очередь данный вопрос необходимо решить с банком-кредитором, а уже потом свою договорённость в письменной форме представить в суд на утверждение !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.11.2011г

08:12 моск. вр.

Дмитрий!Согласно ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. ГПК РФ предусматривает основания для отсрочки, рассрочки исполнения, изменения способа и порядка исполнения - имущественное положение сторон или наличие других обстоятельств (ч. 1 ст. 203 ГПК РФ).

Согласно п. 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.06.2008 № 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" в случае удовлетворения заявления в определении суда, помимо сведений, перечисленных в статье 225 ГПК РФ, должен быть указан срок действия отсрочки (рассрочки), а при рассрочке, кроме того, размер (в рублях или в процентах от суммы) периодических платежей, подлежащих взысканию в счет погашения присужденной суммы.