Нарушение личной жизни и оскорбление в соцсетях - можно ли принять меры в отношении пассажира, фотографировавшего моего ребёнка в автобусе?

• г. Краснодар

Мой ребёнок ехал в автобусе (оплатив проезд). Какой-то пассажир посчитал, что ребёнок поступил плохо, не уступив место пенсионеру, сфотографировал его и выложил пост с фото в одной из групп соц. сетей с нелицеприятным описанием (выложил анонимно). Могу ли я принять какие-то меры в отношении этого человека?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пишите в администрацию группы с требованием о предоставлении информации о стукаче Вам и требуйте удаления поста, т.к. нарушается ст. 152 ГК РФ.

Уважаемая Елена! Фотографируя детей без ведома родителей пассажир нарушил закон:

1. "Согласно части 1 статьи 24 Конституции Российской Федерации "Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются".

2. "В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК), регламентирующей охрану изображения человека, "Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если считаете необходимым, то соберите доказательства по данному делу и отправляйтесь с заявлением в суд. С уважением Владимир Александрович.