Как разделить долг и счета за квартиру с родственницей-хозяйкой?

• г. Москва

Проживаю с квартире с родственницей (она же и хозяйка квартиры). Накопился огромный долг за квартиру, но хозяйка не платит, и приходится платить полную сумму одному. Подскажите пожалуйста как можно разделить долг, и счета за квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В данном случае Вам следует обратиться с иском в суд о взыскании фактически понесенных расходов за ЖКУ с собственника (половины естественно) и требованием о разделении счетов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений. К сожалению разделить лицевой счет нельзя, тем более, что Вы не являетесь владельцем доли в данной квартире. Вы вправе не оплачивать долг по квартире, так как не являетесь собственником. Все претензии по долгу у УК будут к собственнику квартиры. Вы можете оплачивать свою долю квартплаты непосредственно хозяйке квартиры, только под роспись и с записью, что это оплата за услуги ЖКХ, либо переводить ей деньги по почте, тоже с такой записью.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю с братом в двухкомнатной квартире, можно ли разделить лицевой счёт,так как он не работает и не платит за квартиру, приходится мне всё оплачивать! Квартира муниципальная.

Квартира получена бабушкой и дедом по ордеру на квартиру, бабушка и дед умерли в квартире остались прописаны их дети и внуки, накопился большой долг по коммунальным платежам. Можно ли через суд выделить долю долга каждого, чтобы не платить все сумму одному человеку. Квартира не приватизирована.

У меня такой вопрос - Мне 23 года, живу с отцом в приватизированной на него квартире, он за квартиру не платит, долг накопился за 100000. Платить отказывается, могу ли я платить только за себя? Как мне это сделать официально, ведь разделить счета нельзя, так как квартира приватизирована на одного собственника?

Проживаю в приватизированной квартире с бывшим мужем и сыном-студентом. Муж не платит за квартиру с мая 2012 г и нигде не работает. Я оплачиваю только свою половину квартплаты, а долг накопился приличный. Подскажите пожалуйста как обязать бывшего мужа платить свою долю за квартиру или есть ли возможность выселения его из квартиры за неуплату?

Есть квартира и есть три собственника, которые имеют по 1/3 квартиры.

За квартиру по коммунальным платежам растёт долг, т.к. собственник, который проживает в этой квартире отказывается платить коммуналку.

Возможно ли перевести квартиру в коммунальную, для того, что бы разделить лицевые счета и платить только за свою долю в квартире?

Огромный долг по коммунальным платежам в квартире прописано 9 чел. из них 3 несовершеннолетних квартира не приватизирована. Я прописан постоянно, но не являюсь хозяином квартиры 10 лет не проживал в данной квартире. Как разделить счета оплаты коммуналных услуг для того чтобы выплатить свою часть долга? Кто и где мне посчитает мою часть долга за квартиру? На какие статьи ссылаться?

Как разделить лицевые счета в непреватизированной квартире? У нас прописано пять человек, платим за квартиру только двое, остальные отказываются платить. Накопился большой долг... подскажите пожалуйста можно ли и долг разделить? Так как официально работаю только я, и все долги от приставов идут ко мне на работу. И несут ли неплательщики какую нибудь ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, прописан в квартире, но не проживаю в ней и не проживал

На квартире долг за жкх, в квартире проживает сестра но за квартиру не платит! Как мне разделить счета или разделить долг.

Квартира у нас в долевой собственности 50/50. Муж не платит за квартиру. Все счета приходят на меня. И уже накопился долг. Можно ли разделить счета и долги?

Я проживала в квартире с другом,, квартира по договору на него записана, за квартиру он не платил, накопился долг, хозяйка собирается подавать в суд. Я съехала с квартиры, имеет ои право хозяйка меня трогать с вопросами долга? Или на меня в суд подавать, или названивать и прочее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение