Как разделить долг и счета за квартиру с родственницей-хозяйкой?

• г. Москва

Проживаю с квартире с родственницей (она же и хозяйка квартиры). Накопился огромный долг за квартиру, но хозяйка не платит, и приходится платить полную сумму одному. Подскажите пожалуйста как можно разделить долг, и счета за квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В данном случае Вам следует обратиться с иском в суд о взыскании фактически понесенных расходов за ЖКУ с собственника (половины естественно) и требованием о разделении счетов.

Здравствуйте, Евгений. К сожалению разделить лицевой счет нельзя, тем более, что Вы не являетесь владельцем доли в данной квартире. Вы вправе не оплачивать долг по квартире, так как не являетесь собственником. Все претензии по долгу у УК будут к собственнику квартиры. Вы можете оплачивать свою долю квартплаты непосредственно хозяйке квартиры, только под роспись и с записью, что это оплата за услуги ЖКХ, либо переводить ей деньги по почте, тоже с такой записью.