Бывший супруг подал иск на уменьшение алиментов из-за рождения ребенка в новом браке - возможно ли удовлетворение иска при моих материальных обязательствах?

• г. Краснодар

БМ подал иск на уменьшение алиментов, алименты в твердой сумме 9850, в новом браке у него родился ребенок, может суд удовлетворил иск против меня, у меня зарплата 11000 и ещё я выплачиваю потребительский кредит взятый будучи в браке с этим человеком.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Здравствуйте. Конечно же суд может удовлетворить исковые требования, т.к. имеется ещё ребенок, который также нуждается в деньгах. Можете своевременно подавать письменные возражения на основе норм СК РФ и ГПК РФ.

Изменить алименты с ТДС на долю очень проблематично будет бывшему, т.к. рождение ребёнка в другом браке ещё не основание для изменения алиментов. Докажет суду, изменят., нет, так нет. В Псковской области например такой вот товарищ аж с 2014 года всё пытается уйти с ТДС на долю, но суды ему отказывают, а имеет кроме 1 ребёнка от первого брака 2-х от сожительницы.

Не забывайте, что алименты в ТДС индексируются ежеквартально. Индексацию проводит либо работодатель, либо пристав. На 2 квартал 2018 года прожиточный минимум в Краснодарском крае установлен в размере 10057,00 руб. и индексация необходимо. Будет платить указанную сумму ежемесячно.

Вы давно должны были разделить совместно нажитое в браке имущество, в т.ч. и кредит, чтобы он выплатил вам 50% от суммы уплаченной в браке.