Бывший супруг подал иск на уменьшение алиментов из-за рождения ребенка в новом браке - возможно ли удовлетворение иска при моих материальных обязательствах?

• г. Краснодар

БМ подал иск на уменьшение алиментов, алименты в твердой сумме 9850, в новом браке у него родился ребенок, может суд удовлетворил иск против меня, у меня зарплата 11000 и ещё я выплачиваю потребительский кредит взятый будучи в браке с этим человеком.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Конечно же суд может удовлетворить исковые требования, т.к. имеется ещё ребенок, который также нуждается в деньгах. Можете своевременно подавать письменные возражения на основе норм СК РФ и ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Изменить алименты с ТДС на долю очень проблематично будет бывшему, т.к. рождение ребёнка в другом браке ещё не основание для изменения алиментов. Докажет суду, изменят., нет, так нет. В Псковской области например такой вот товарищ аж с 2014 года всё пытается уйти с ТДС на долю, но суды ему отказывают, а имеет кроме 1 ребёнка от первого брака 2-х от сожительницы.

Не забывайте, что алименты в ТДС индексируются ежеквартально. Индексацию проводит либо работодатель, либо пристав. На 2 квартал 2018 года прожиточный минимум в Краснодарском крае установлен в размере 10057,00 руб. и индексация необходимо. Будет платить указанную сумму ежемесячно.

Вы давно должны были разделить совместно нажитое в браке имущество, в т.ч. и кредит, чтобы он выплатил вам 50% от суммы уплаченной в браке.

Спросить
Пожаловаться

Уменьшение алиментов на ребенка от первого брака. Я вторая жена, и подала на мужа в браке на алименты, иск удовлетворили, теперь муж подал иск на первую жену об уменьшению алиментов на ребенка в первом браке. Какая вероятность что иск удовлетворят? И сколько этот процесс длится,? Первая жена против уменьшения.

Мой муж выплачивал алименты бывшей жене в твёрдой сумме 5000 руб. В мае этого года у нас родился ребёнок и он подал иск на уменьшение алиментов. Официально он трудоустроен на зарплату 2300 руб по ставке 1/4 дня. Подскажите пожалуйста, какую сумму алиментов может начислить суд? Спасибо.

Мой супруг платит алименты ребенку от первого брака почти 6000 так как он безработный. В новом браке у него родился ребенок и он подал в суд на уменьшение алиментов. Скажите пожалуйста как (из какой суммы) будут расчитываться алименты после удовлетворения иска об уменьшении.

Уменьшение алиментов, развелся, есть ребенок от брака, сейчас в гражданском браке, родился ребёнок. Алиметы плачу по судебному постановлению 25%… подал иск на уменьшение алиментов, что сказать в суде чтобы иск удовлетворили?

Отец моего ребенка платил алименты в размере 33% на двух детей - моего сына, и на сына от первого брака. Сейчас его третья жена подала на алименты - на третьего ребенка, суд иск удовлетворил. Теперь с него будут брать 50% от денежного довольствия. Они находятся в браке и затеяли это все, ради уменьшения суммы алиментов. На данный момент он подает иск на уменьшение алиментов, т.к. у него еще там какие-то кредиты. Какова вероятность, что суд удовлетворит его иск? Еще уточнение, мой ребенок - инвалид. Но, ни на какие дополнительные расходы я не подаю. Получаю только 16,5%.

Я получаю алименты на дочь в твердой денежной сумме. У бывшего мужа в новом браке родился ребенок, на которого он тоже выплачивает алименты в твердой денежной сумме. Сейчас у него в том же браке родился еще ребенок. Скажите, может ли он как-то добиться уменьшения твердой денежной суммы, выплачиваемой моему ребенку?

У меня от первого брака имеется ребёнок, БЖ подала на алименты, я выплачиваю 1/4 от з/п. Во втором браке у меня родился ребёнок, жена подала на алименты, выплачиваю 1/6 от з/п. Если я подам на уменьшение алиментов, то размер алиментов уменьшат с момента подачи иска второй жены или когда я подам на уменьшение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю алименты в твердой денежной сумме + индексация. Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов т.к у него в другой семье родился ребенок. Могут уменьшить алименты?

Алименты выплачивал в твердой денежной сумме, потом устроился на постоянную работу, зарплата меньше чем твердая денежная сумма. Подал иск в суд о снижение алиментов, отказали. На данный момент копится долг. Сейчас родился еще ребенок, нахожусь официально в декрете, хочу опять подать иск о снижение, есть ли шанс снизить твердую денежную сумму?

У меня такой ситуация. Подала на бывшего мужа на алименты в твёрдой денежной сумме 5000. суд удовлетворил мой иск в полном объёме. На момент подачи иска у мужа был второй ребёнок которому присудили 1.6 от всех доходов. Сейчас же он подал иск на уменьшение алиментов. Ссылаясь на то что у него не остаётся средств на существования. Могут ли снизить твёрдую денежную сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение