Можно ли оспорить завещание и претендовать на наследство сыновьям, у которых есть несовершеннолетние дети?

• г. Волгоград

Маме 68 лет, в собственности квартира 2 ух комнатная дача и подселение, она хочет сделать завещание квартиру одному сыну подселение и дачу другому. У одного сына разведенногоесть сын который живет с матерью, у другого сына есть дочь живущая с ним. Вопрос, могут ли оспорить завещание сыновья, и претендовать их дети которым нет 18

Ответы на вопрос (3):

Как показывает практика завещания оспариваются! Но на это должны быть основания и доказательства согласно Гражданскому кодексу РФ! Препятствий у матери написать завещание нет никакого! А насчет детей сыновей т.е. внуков - это наследники п закону гл. 63 ГК РФ, а вашем случае это наследование по завещанию - гл. 62 ГК РФ! Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Наследодатель вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Внуки не наследуют имущество бабушки, если иное не указано в завещании.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ Статья 1119

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Александр!

Да, сыновья могут оспорить завещание.

Но их дети смогут претендовать на наследство, только в случае смерти своих отцов.

Так как сыновья Вашей матери и Вы являетесь наследниками первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Мама владелец двухкомнатной квартиры стоимостью 1.8 млн, дачного участка стоимостью около миллиона рублей и подселения стоимостью около 550 тысяч. Нас два брата, одному она хочет завещать двухкомнатную квартиру другому дачу и подселение. Вопрос вот в чем, сможет ли брат который получает в наследство дачу и подселение оспорить завещание после смерти завещателя. И могут ли сын одного брата и дочь другого брата вмешаться в завещание! Спасибо большое всем тем кто ответит!

Квартира приватизирована на двоих супругов. Супруг завещал свою часть не родному сыну с которым сейчас живет уже 25 лет, у супруга есть родной сын который не живет с ним много лет.. Супруга имеет сына который живет сними, свою часть завещает своему сыну. Вопрос: может сын супруга оспорить завещание? Может ли жена сына при разводе претендовать на жилье которое он получил по завещанию от матери? Сыну.

У пожилого отца, которому требуется уход, есть неприватизированная квартира, в которой он является квартиросъёмщиком. В этой квартире прописан только он и младший сын, который там не живёт. За отцом ухаживают старший сын со снохой, которые живут в 1-комнатной приватизированной квартире и у которых есть 2-е взрослых детей. Отец хочет выписать младшего сына из этой квартиры. Каким образом можно это сделать, чтобы потом приватизировать квартиру? Или, что нужно сделать, чтобы квартира досталась в наследство обоим сыновьям (сыновья находятся между собой в конфликте)?

5 июля умерла бабушка, она владелица квартиры, у нее два сына, оба пенсионеры, в 2066 году в завещании квартира мне, старшему сыну дача. Позже еще завещания, где деньги также сыновьям, как бы в счет квартиры. Но старший сын как обязательный наследник хочет деньги за свою долю, что делать? Дачу он в 2006-2007 г уже приватизировал. Хотя завещание еще не вскрывали, у меня есть бабушкин экземпляр.

17 лет назад умер дед. после него осталась квартира, дача. На словах было поделено что квартира отходит дочери, а дача сыну. В квартиру был вписан ребенок дочери. А дача осталась висеть в воздухе. 17 лет сын платит все взносы за дачу, дочь приезжала раз в год. сейчас сын умер, и сетра его (дочь) говорит что будем делить дачу по суду. У сына остались трое детей и жена. На руках у нас есть неоформленное завещение деда что дача отходит отцу, все квитанции. На что мы можем претендовать (жена, дети)?

Маме 68 лет, она владеет дачей, комнатой на подселении и двухкомнатной квартирой.

Она составила завещание при котором дача и комната достается одному сыну, а квартира другому. Но один из сыновей попросил продать подселение уже сейчас и забрать деньги, вопрос вот в чем! сможет ли он претендовать на квартиру завещанную другому брату или как сделать так чтобы он написал отказную при наследстве на эту квартиру. Дарственную мама делать не хочет! Очень надеюсь на твашу помощь.

Умерла мама у нее осталось два сына из имущества осталась квартира и дача. Как правильно оформить на одного сына квартиру а на другого сына дачу если есть завещание у нотариуса в равных долях других прямых наследников нет а сыновья хотят сразу оформить именно так.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня два сына. В собственности у меня однокомнатная квартира. Одному сыну я дала деньги, другому завещала свою квартиру. Тот сын, которому я дала деньги имеет 3 группу инвалидности. Он не собирается оспаривать завещание, после того, как меня не станет. А его дети смогут оспорить завещание?

У моей бабушки есть два сына, она хочет отписать долю одному сыну и другому, у обоих дети квартира (не приватизированная, какая доля отходит детям? Прописаны в квартире мать сыновей, один ее сын и дочь сына у которой ребенок.

Квартира приватизирована на маму (сын и дочь отказались в пользу матери). В квартире прописаны три человека-мама, сын и дочь. У сына есть двое детей, которые прописаны в другом месте. У дочери тоже есть дети, которых она хочет прописать в квартире матери. Вопрос: какова доля наследования у сына и у дочери после смерти матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение