Можно ли оспорить завещание и претендовать на наследство сыновьям, у которых есть несовершеннолетние дети?

• г. Волгоград

Маме 68 лет, в собственности квартира 2 ух комнатная дача и подселение, она хочет сделать завещание квартиру одному сыну подселение и дачу другому. У одного сына разведенногоесть сын который живет с матерью, у другого сына есть дочь живущая с ним. Вопрос, могут ли оспорить завещание сыновья, и претендовать их дети которым нет 18

Ответы на вопрос (3):

Как показывает практика завещания оспариваются! Но на это должны быть основания и доказательства согласно Гражданскому кодексу РФ! Препятствий у матери написать завещание нет никакого! А насчет детей сыновей т.е. внуков - это наследники п закону гл. 63 ГК РФ, а вашем случае это наследование по завещанию - гл. 62 ГК РФ! Удачи!

Добрый день!

Наследодатель вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Внуки не наследуют имущество бабушки, если иное не указано в завещании.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ Статья 1119

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Добрый день Александр!

Да, сыновья могут оспорить завещание.

Но их дети смогут претендовать на наследство, только в случае смерти своих отцов.

Так как сыновья Вашей матери и Вы являетесь наследниками первой очереди.