Как разделить наследство между сыновьями, если один из них хочет продать свою долю?

• г. Волгоград

Маме 68 лет, она владеет дачей, комнатой на подселении и двухкомнатной квартирой.

Она составила завещание при котором дача и комната достается одному сыну, а квартира другому. Но один из сыновей попросил продать подселение уже сейчас и забрать деньги, вопрос вот в чем! сможет ли он претендовать на квартиру завещанную другому брату или как сделать так чтобы он написал отказную при наследстве на эту квартиру. Дарственную мама делать не хочет! Очень надеюсь на твашу помощь.

Ответы на вопрос (2):

Если мама написала завещание которым завещала квартиру одному из братьев и завещание заверено надлежащим образом у нотариуса, оспорить его будет очень трудно, то есть шансы его оспорить стремятся к нулю.

Александр,

Невозможно заставить его написать отказную.

И если на день открытия наследства Ваш брат будет нетрудоспособным, у него будет право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.