Вопросы наследования - Сможет ли брат оспорить завещание после смерти мамы и могут ли вмешаться другие родственники?

• г. Волгоград

Мама владелец двухкомнатной квартиры стоимостью 1.8 млн, дачного участка стоимостью около миллиона рублей и подселения стоимостью около 550 тысяч. Нас два брата, одному она хочет завещать двухкомнатную квартиру другому дачу и подселение. Вопрос вот в чем, сможет ли брат который получает в наследство дачу и подселение оспорить завещание после смерти завещателя. И могут ли сын одного брата и дочь другого брата вмешаться в завещание! Спасибо большое всем тем кто ответит!

Ответы на вопрос (1):

Оспорить завещание можно только в случае, если Ваша мама при совершении завещания не понимала своих действий и не могла ими руководить. Сын и дочь братьев (внуки наследодателя) повлиять на завещание не могут, т.к. они не являются наследниками первой очереди и, следовательно, не имеют обязательной доли в наследстве.