Вопрос о возврате задатка при отказе покупателей после получения задатка и находясь в процессе оформления документов по наследству

• г. Краснодар

Я продаю дом, мне дали задаток по предварительному договору купли продажи, еще оформляю документы (вступаю в наследство), покупатели отказуются покупать, я должна им возвращать задаток?

Ответы на вопрос (2):

Внимательно прочитайте условия предварительного договора купли-продажи. В нем должны были предусмотрены последствия и ответственность покупателя в случае отказа от сделки. Как правило в подобных договорах предусматривают если покупатель отказывается от сделки задаток остается у продавца.

Ирина! Буду краток!

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 23 Статья 381

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Получается НЕТ! на их письменный запрос можете сослаться на. 2 данной статьи и рекомендовать им обращаться в суд!

Однако не стоит забывать и о "тимуровцах",...

как поступить - решите сами...