Авария на пешеходном переходе - что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

У меня у мужа случилось несчастье. Ехал на машине в 21:40 вечера, свитофора нет на пешеходным переходе, выбежал молодой человек с правой стороны, муж мой незаметил его и сбил, молодой человек после дтп шевелил ногами и руками, спросил он где мой телефон, скорую и милицию вызывал муж с места приступления неушел скорость на пешеходном у него была 50 км в час, что теперь нам предпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Для начала выясните состояние здоровья пострадавшего, если есть возможность предложите ему свою помощь. Это будет являться смягчающим вину обстоятельством. Для общения с сотрудниками ГИБДД наймите грамотного юриста или адвоката.

Здравствуйте! Проблема в том, что даже при отсутствии вины, Ваш супруг все равно априори виновен, так как автомобиль это средство повышенной опасности. Скорее всего потерпевший подаст иск о взыскании морального вреда. Оказывайте помощь, фиксируйте все, чтоб на суде смягчить решение о размере компенсации молельного вреда ко взысканию с Вашего мужа.

Здравствуйте. Ваш случай достаточно серьезный. Во-первых, нужно всегда знать, что автомобиль средство повышенной опасности и тот, кто им управляет несет большую ответственность. Во-вторых, Ваша формулировка "с места преступления не ушел" не правильна, так как совершил ли Ваш муж преступление или нет будут решать компетентные органы. В-третьих, обязательно будет вынесено решение о Вашем происшествии. В-четвертых, если будет признана вина, то будут применены санкции. В-пятых, возможно будет заявлен гражданский иск о возмещении вреда (больничные расходы, лекарства и т.д. и т.п.). Предпринимать что-либо на данном этапе? Честно говоря не вижу необходимости, так как Ваш супруг уже сделал все то, что от него требовалось. Свой гражданский долг по оказанию помощи пострадавшему он выполнил. Так что если будет вынесено решение и будет какое-либо движение, то обязательно пишите. Удачи Вам.

Вам лучше сразу же обратиться к адвокату. Нарушение правил у вашего мужа имеет место так как ДТП произошло на пешеходном переходе где водитель обязан пропустить пешехода. Дальнейшее будет зависеть от степени тяжести причиненных пешеходу телесных повреждений.

Добрый день!

Всё не так просто, как кажется.

Процедура следующая:[/u]

После ДТП составляется протокол об административном правонарушении[u], схема ДТП, отбираются (если это возможно) объяснения у водителя, потерпевшего, свидетелей, изымаются записи с регистраторов или иных носителей.

На основании вышеописанного, выносится постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и проводится административное расследование.[/u] В рамках этого расследования, выясняются причины происшествия, в том числе, выясняется степень тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшему.

Если необходимо - назначается авто-техническая экспертиза.

Если будет установлено, что причиненный вред здоровью потерпевшего - небольшой или средней степени тяжести[u], то выносится постановление о привлечении к административной ответственности [/u] (всё это в рамках административного дела), за что предусмотрен штраф, и потерпевший вправе требовать компенсации морального и материального вреда.

Вся эта "песня" может длиться не один месяц.

Если же будет установлено, что причиненный вред здоровью - тяжкий[u], то выносится постановление о прекращении административного расследования и передаче дела в следственный отдел в связи с наличием состава уголовного правонарушения и весь материал административного расследования направляется следователю для разрешения дела по существу.[/u]

В рамках расследования уголовного дела[u], проводится всё тот же комплекс мероприятий, и в том числе назначается автотехническая экспертиза, на разрешение которой ставятся вопросы о возможности, невозможности водителем предотвращения ДТП, и иные вопросы.

При производстве экспертизы, как правило производится следственный эксперимент при тех же условиях и освещении, что присутствовали в момент ДТП. И эксперт уже устанавливает мог или не мог водитель предотвратить ДТП и что он должен был сделать для его предотвращения.

В рамках сбора доказательств по уголовному делу, обвиняемый должен представить максимальное количество доказательств своей порядочности и положительности, сведения о семье и т. д. и т. п.

Если будет установлено, что водитель при той должной осмотрительности и соблюдении ПДД - не мог в любом случае предотвратить ДТП - уголовное дело в отношении водителя прекращается[/u].

При этом, потерпевший вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении морального и морального вреда от ДТП, при этом, он должен будет доказать степень и размер причиненных ему страданий и понесенный материальный ущерб.[u]

Несмотря на то, что в действиях водителя в этом случае отсутствует вина, он обязан возмещать причиненный потерпевшему ущерб по той простой причине, что управлял источником повышенной опасности (автомобилем), но, учитывая, что ДТП произошло не по вине водителя - суд может или полностью отказать, или присудить крайне маленькую сумму в пользу потерпевшего[/u].

Если же эксперт установит, что однозначно в ДТП - виновен водитель, следователь оканчивает уголовное дело и с обвинительным заключением направляет его в суд.[u]

При этом, если водитель признает вину и раскаивается в содеянном, при ознакомлении с материалами уголовного дела по его окончании, он и его адвокат должны заявить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке[/u].

Поступившее в суд уголовное дело с ходатайством о его рассмотрении в особом порядке, рассматривается без вызова свидетелей и исследования всех материалов по делу.

[u]Особый порядок - это упрощенный порядок.

В заседании участвуют лишь: судья, прокурор, потерпевший, подсудимый и если есть - адвокаты.

В этом случае, суд не может назначить наказание[/u], которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания[u], предусмотренного за совершенное преступление.

Обжаловать[/u] в этом случае, подсудимый может только размер или вид наказания[u], но не факт доказанности, или недоказанности преступления.

На проведение дела в особом порядке должны быть согласны потерпевший и прокурор.[/u] Если не согласятся - дело рассматривается в общем порядке со всеми вытекающими последствиями.

Кроме того, основаниями для проведения дела в особом порядке являются, помимо вышесказанного:

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание[u] за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.[/u]

Кроме того, наказание по ч. 1 ст. 264 УК РФ[u], предусматривает наказание до 2-х лет лишения свободы[/u], что позволяет [u]прекратить в суде уголовное дело за примирением сторон.

Что для этого необходимо:[/u]

признание вины в полном объеме и раскаяние в содеянном;

преступление является преступлением небольшой тяжести;

ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался;

характеризуется положительно;

официально трудоустроен (желательно);

весь "мягкий и пушистый";

[u]возместил причиненный потерпевшему моральный и материальный ущерб, о чем имеется расписка.

Возместить ущерб потерпевшему можно как перед судебным заседанием, так и на всей стадии следствия.

Возмещая вред, необходимо с потерпевшего взять расписку, составленную надлежащим образом в присутствии не менее двух свидетелей.

Если вред возмещен до передачи дела в суд (на стадии следствия), то необходимо чтобы потерпевший и обвиняемый подали следователю ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон. 90% - следователь откажет в его удовлетворении, но в материалах дела это ходатайство будет, и когда дело подойдет к судебному заседанию и судья спросит, почему ж на стадии следствия не заявляли такое ходатайство - стороны скажут, что заявляли, но в его удовлетворении было отказано.

Если ущерб возмещен непосредственно уже когда дело передано в суд, также у потерпевшего необходимо взять соответствующую расписку.[/u]

Кроме того, тут же составить от потерпевшего Заявление, а от Подсудимого - Ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон.[u]

Эти документы необходимо будет в суде просить приобщить к материалам уголовного дела и суд должен будет их рассмотреть надлежащим образом.[/u]

Как правило, гос. обвинитель возражает против прекращения дела в суде за примирением сторон, но суды, в основном прекращают дела и выносят постановление о прекращении уголовного дела за примирением сторон.[u]

Прекращение уголовного дела за примирением сторон - это нереабилитирующий признак.

Самое главное, что при таком раскладе - судимости не будет, но в базах правоохранительных органах об этом деле будут сведения.[/u]

В любом случае, не занимайтесь самодеятельностью и всё, что я описала выше сделайте только с участием хорошего адвоката.

Даже, если Вы всё сделаете в точности как я написала, есть много подводных камней, о которых человек, не работающий в этой системе не знает, и что-то поправить потом будет крайне сложно или невозможно.[u][i][/i]

Ситуация, случившаяся с Вашим супругам, не такая страшная, как может показаться на первый взгляд.

Если супруг понимает, что реально виноват, не бросайте потерпевшего, помогите ему проникнуться к супругу доверием и осознанием того, что Ваш муж - не злодей, а то, что случилось - может случиться с любым водителем.

Бывают, потерпевшие "не лютуют" и просят возместить вред в пределах разумного.

Главное, всё это делать с грамотным адвокатом, который также может быть переговорщиком от Вашего супруга с потерпевшим или его адвокатом.

Удачи Вам!