Нужно ли согласие моего супруга при продаже подаренной мне квартиры? Квартира зарилась когда мы были в браке.

• г. Ставрополь

Нужно ли согласие моего супруга при продаже подаренной мне квартиры? Квартира зарилась когда мы были в браке.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Квартира дарилась именно Вам? Если есть подтверждение, что подарена была именно Вам, а не Вашей семье, то согласие супруга не требуется. Это Ваша собственность.

Формально нужно, так как Росреестр не зарегистрирует переход права собственности.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Кристина!

Если право собственности у Вас возникло на основании договора дарения, то эта квартира не является совместно нажитым имуществом супругов. А согласие супруга требуется только при отчуждении совместно нажитого в браке имущества, приобретенного за совместные средства супругов в браке.