Возможность бесплатного обследования и лечения в больнице при наличии полиса ОМС в другом регионе

• г. Сочи

Я проживаю регионе, отличном от места прописки. Могу ли я, при наличии полиса ОМС, пройти бесплатное обследование в больнице и, при необходимости, лечение?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете, поскольку

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:

1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;

3) возможностью выбора медицинской организации и врача

Более того, имейте ввиду, что

ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации

Обращайтесь в медицинскую организацию по месту фактического проживания с полисом для прикрепления и получения необходимой медицинской помощи в полном объеме.