Можно ли обжаловать огромную сумму задолженности за алименты после года без выплат? Как это повлияет на общего ребенка и платежи по ипотеке?

• г. Тула

Муж не платил аллименты бывшей жене 1 год. Тюк был в поиске работы. Теперь он устроился на работу и ему пришёл долг за этот год. Сумма просто огромная. Может ли он обжаловать данную сумму. У нас тоже есть общий ребёнок а у него теперь будут вычитать всю зарплату. А мы платим ипотеку.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В период невыплаты алиментов их размер рассчитывается, исходя из средней суммы по РФ, поэтому долг может быть гораздо больше, чем при выплатах, определенных судом (соглашением). Удержания по исполнительному листу о выплате алиментов могут составлять не более 70% дохода должника (ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"), однако, оставшаяся сумма не должна быть меньше прожиточного минимума в регионе. Если пристав не будет соблюдать это правило, следует обратиться к нему с заявлением. При отказе, обжаловать отказ.