Могут ли должника по алиментам посадить, если есть несовершеннолетний ребенок?

• г. Северск

Могут ли должника по алиментам посадить, если есть несовершеннолетний ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Риск наступления уголовной ответственности является прекрасной мотивацией для недобросовестных плательщиков, однако и случаев, когда родителей привлекают к наказанию за долги по алиментам, достаточно много. Чаще всего, инициатором к наказанию должника, выступает получатель алиментов. В законе указано, что присвоение статуса злостного неплательщику возможно только в судебном порядке и при наличии веских к тому доказательств. О том, за какой именно долг по алиментам могут посадить уклониста, в законе не говорится. Суммы выплат разные для разных случаев, однако за долг, превышающий 10 тыс. руб., должника могут лишить права водить машину. Относительно наступления уголовной ответственности, получатель должен доказать, что второй родитель совершал одно или несколько действий из следующего списка:

Скрывал истинный размер своего дохода намеренно;

Сознательно переезжал в новое жилье без предупреждения получателя и судебных приставов, чтобы скрыться и ввести их в заблуждение о своем местонахождении;

Сотрудники службы судебных приставов уже объявляли плательщика в розыск за задолженности по алиментам;

Долг приобрел размер, квалифицируемый, как крупны;

Плательщик постоянно обращается в службу занятости, имея неофициальную работу и достаточно высокий доход, сознательно имитирует отсутствие такого для занижения выплат по алиментам; Плательщик не совершал перечислений на счет получателя дольше 4-х месяцев;

Плательщик игнорирует несколько судебных постановлений о назначении алиментных выплат подряд;

Родитель, обязанный выплачивать алименты, скрылся в неизвестном направлении и не предоставляет информации о своем местонахождении, чтобы избежать оплаты алиментов. Применение данных условий к плательщику возможно только при наличии у получателя судебного решения о назначении алиментов. В случае добровольного соглашения о выплате алиментов, получателю необходимо подать иск в суд и получить приказ от суда. Невозможность наступления уголовной ответственности Перечисленные основания к привлечению должника имеют ряд ограничений, при наличии которых уголовная ответственность наступить не может.

Недопустимость назначения уголовного наказания применяется к родителям в случаях, когда задолженность возникла по причинам: Работодатель плательщика задерживает зарплату; Плательщик был внезапно уволен с рабочего места;

Плательщик имел серьезное заболевание или травмы, исключившие возможность получения дохода на период до выздоровления.

Кроме того, наступление уголовной ответственности невозможно, если родитель вносил выплаты в течение 4-х месяцев. При этом не играет роли, сколько средств было внесено – любая сумма зачитывается.