Что делать, если пришел судебный приказ о взыскании кредитного долга по обычной почте и нет возможности его обжаловать

• г. Волжск

Пришел судебный приказ о взыскании кредитного долга по почте обычным письмом не заказным. Проживаю в другом городе и значит не успеваю его обжаловать. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Елена! Вы можете подать заявление об отмене приказа одновременно с ходатайством о восстановлении срока. Вы можете направить заявление в суд по почте. Обратитесь к юристам, они помогут вам в составлении документов. Если вы этого не сделаете, то исподнительный лист передадут приставам и они начнут взыскание средств по приказу.

А делать нужно то что указано в ГПК РФ. Получить судебный приказ и засвидетельствовать момент получения любым способом. Возможно и показания свидетелей, приложение билетов, копии командировочного удостоверения. После этого в течении 10 суток подать заявление мировому судье о восстановлении пропущенного срока и заявление об отмене судебного приказа.

Вы имеете право обжаловать судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения. Это значит на десятый день отправьте заявление о его отмене почтой ценным письмом с описью вложенного. Дата отправки на почтовом штемпеле, а не поступление заявления в суд имеет значение.

Добрый день! Добрый день! Вам следует подать возражения относительно исполнения судебного приказа на имя судьи, вынесшего приказ.

В соответствии со ст.128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст.129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

По разъяснениям Верховного суда, приказ должен быть направлен заказным письмом, поэтому в возражениях укажите, что приказ получили обычным письмом, и с момента его получения в течении 10 дней подайте возражения относительно его исполнения. С большей долей вероятности приказ отменят.

И еще один вариант ваших действий, если все вышеописанное не поможет, подать кассационную жалобу на судебный приказ.

Успевайте в течении 10 дней поступления письма по штемпелю направлять свои возражения на исполнение СП.