Невиновный в ДТП - как защитить себя от неправомерных исков страховых компаний?
199₽ VIP

• г. Саратов

В апреле 2016 года в Москве произошло ДТП, мой шурин Вова на автомобиле скания-фура, в пробке между ним и впереди едущей машины втиснулся пожилой мужчина на автомобиле Рено дастер и повредил на дастаре зеркало и бампер. В процессе разбирательства прибывшая полиция и сын пожилого мужчины уроженцы столицы уговорили Вову признать за собой вину, мол страховая всеравно все покроет. Сегодня вечером теще принесли письмо явку в суд, Страхова подает на Вову за недостающую сумму по страховому случаю. Говорят долго не могли найти его чтобы предъявить иск. Место жительства и прописка Вовы г.Ершов Саратовская обл. Работает в водителем в Москве. Как то можно противостоять этому беспределу? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вова сам виноват, что все подписал. Сейчас можно например оспаривать размер ущерба. Просить назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ). А по сути Вова все равно будет виноват.

Здравствуйте.

В данном случае советую изучить материалы дело для начало. Это возможно сделать в суде. Необходимо направить в суд заявление и просить разрешить ознакомление с материалом дело (ст 35 ГПК РФ).

Возможно Вова сможет снизить размер требуемой суммы..

Добрый день. Если в суд подает страховая, то видимо у потерпевшего было КАСКО. Страховщик потерпевшего, который в рамках КАСКО устранил повреждения приобрел право требовать от виновника возмещения своих расходов (это право перешло к нему от потерпевшего в том объеме, в котором оно было у потерпевшего по ст. 965 ГК РФ). При этом страховщик виновника произвел выплату с учетом износа, но устранялись повреждения без учета износа запасных частей. Таким образом, скорее всего та или иная разница между выплатой страховой по ОСАГО и стоимость ремонта, оплаченной по КАСКО будет. Но вот только тут надо быть очень внимательным и проверить все предъявленные значения вреда. Моя судебная практика в этих спорах подтверждает, что в подавляющем большинстве случаев тут можно уменьшить взыскиваемую сумму. С другой стороны, если у Вас требуют небольшую сумму, то возможно, что проще договориться со страховщиком. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Увы, но не нужно было признавать вину. Теперь страховая вправе взыскать разницу. 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. В этом смысле разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, нужно возместить.

Это не беспредел. Все в рамках закона. Если страховка не покрывает величину ущерба, то в соответствии со ст.1064 и ст.15 ГК РФ оставшаяся сумма может быть взыскана с виновника ДТП, А вот Вова зря согласился с тем, что он виновен в ДТП, если были сомнения. Нужно было сразу юристу позвонить или адвокату, а не подписывать не глядя все бумаги и признавать вину. Теперь в сложившейся ситуации Вова может только оспаривать сумму ущерба и не более того. Для этого Вове нужно явиться в суд, изучить материалы дела и если будут сомнения в обоснованности заключения оценочной экспертизы, Вова должен заявить ходатайство о проведении повторной независимой судебной экспертизе и обосновать свое ходатайство. При этом Вове придется оплатить эту экспертизу. Примерно вот так нужно действовать.

На первом рассмотрении дела в суде никого из представителей не было кроме обвиняемого. Суду стало непонятно, было ли предъявлена сумма ущерба хозяину транспорта, а не водителю в первую очередь, на кого работал в тот момент Владимир. Не знаю зачем это, но суд сазал нужно взять соответствующие бумаги в компании начальник которой сказал Вове подписывай, всё равно страховая им заплатит, а груз надо привезти вовремя.