Ответственность продавца за передачу товара третьим лицам и вопрос возврата денег

• г. Сургут

Продавец товара, передал другому неизвестному мне лицу, товар оплаченный моей картой в интернет магазине, должен ли продавец понести ответственность и вернуть деньги если продавец передал товар неизвестному мне лицу!

Ответы на вопрос (4):

Неизвестно, зависит от конкретных обстоятельств. Расчеты - всего лишь одно из обязательств, прописанных в договоре.

Статья 313 ГК РФ.

Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Магазин в данном случае передал товар не мне, а неизвестному лицу которому я не давала разрешения на получение товара в магазине, в мданном случае магазин нарушил мои права так как не передал мне товары оплаченные мною а передал их неизвестнным мне лицам!

Доброго времени. В настоящий момент, поскольку продавец не исполнил обязанность по передаче Вам товара, Вы вправе обратиться к нему с претензией либо о передаче товара в разумный срок, либо о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств. Претензия должна быть мотивирована ст. 458, 463 ГК РФ.

Вы так и не написали, а с кем заключен договор, какие условия выдачи товара были оговорены, ну и т.д. Пример - приятель просит меня оплатить сделанный на него заказ в том же интернет-магазине, я оплачиваю. Кому должен отправить товар продавец?