Владикавказ - Водоканал грозит судом из-за неполученных платежей на холодную воду

• г. Владикавказ

В 2011 году несколько месяцев оплачивала холодную воду водоканалу на почте, квитанции сохранила. А сегодня водоканал говорит, что именно эти платежи до него не дошли и выставляет долг на сумму этих платежей и грозит судом. Квитанции сохранены с 2009 года по сей день - 13.09.18. Последняя оплата произведена мною 8 го сентября 2018. Водоканал мне говорит разобраться с почтой, но прав ли водоканал? Спасибо (г.Владикавказ, Фатима)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Срок исковой давности в таком случае составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Водоканал имеет право подать иск об удержании с Вас долга за 2011 год, но, если Вы в суде заявите о пропуске им срока исковой давности, суд откажет в удовлетворении иска. По прошествии 7 лет разбираться с почтой, как советуют, Вы не должны. За доставку платы ответственность несла поста России, т.к. между ней и водоканалом был заключен договор на оказание услуги по приему платежей. Напишите претензию в водоканал, указав, что услуги оплачены, что ответственность лежит на почте России, потребуйте прекратить требования, укажите на трехлетний срок исковой давности. К претензии приложите копии квитанций об оплате.