Права МФО на подачу иска в суд, несмотря на заключение мирового соглашения

• г. Липецк

Между мной и мфо было заключено мировое соглашение в суде. Но я недоплатила последний платёж по соглашению. Имеет ли право мфо подать иск в суд.

Ответы на вопрос (3):

Нет, иск в суд она подать не может, но имеет право взыскать с вас по мировому соглашению стоимость обходя суд сразу отсылая мировое приставам, так как мировое приобретает силу исполнительного листа.

Добрый вечер. Мировое соглашение, соглашение о примирении, не исполненные добровольно, подлежат принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны данного соглашения.

Юрист Дацкевич К.Е. вас в заблуждение ввёл, т.к. МФО вправе подать заявление в суд на выдачу исполнительного листа, т.к. мировое соглашение вы не исполнили в срок, а приставы само мировое соглашение в урну отправят и вынесут Постановление об отказе в возбуждении ИП. Согласно ст.12 ФЗ "Об исполнительном производсвте" мировое соглашение не является исполнительным документом.