Преподаватель в вузе - проблемы с оформлением трудового договора по внутреннему совместительству

• г. Томск

Вопрос такой: работаю преподавателем в вузе. 1,0 ставки - основное место работы. 0,4 ставки - в ЭТОМ ЖЕ вузе оформляюсь по внутреннему совместительству. Работодатель требует справку об отсутствии судимости и прохождение медосмотра для оформления трудового договора на эти 0,4 ставки по внутреннему совместительству. Нюанс: рабочий период фактически наступил с конца августа, а приказа на мое трудоустройство все еще нет - работодатель тянет, объясняя непредоставлением с моей стороны этой справки (объективно: огромная очередь на эту услугу в УМВД, и все же: справку принесла в отдел кадров 10-го сентября, а сегодня, 14-го, контракта все еще. Меня, соответственно, не табелируют). Я полмесяца работаю без трудоустройства и не получу зарплату. Еще один нюанс: а организации есть 2-ой отдел, который может делать в умвд запросы. Пожалуйста, посоветуйте, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Вас должны были трудоустроить при предоставлении данной справки официально. Обратитесь к руководству для решения вопроса Удачи.

Старайтесь получить все необходимые справки. И пока ничего делать не надо.

Согласно ТК РФ работодатель в любом случае обязан вам оплатить фактически отработанное время.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

То, что не заключает с вами договор - прямое нарушение законодательства. Эта справка не входит в обязательный перечень документов, предъявляемых при поступлении на работу. Работодатель обязан заключить договор в течении трех дней (см.выше)

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

В случае отказа оплатить отработанное время - обращайтесь в ГИТ - трудовую инспекцию.