Преподаватель в вузе - проблемы с оформлением трудового договора по внутреннему совместительству

• г. Томск

Вопрос такой: работаю преподавателем в вузе. 1,0 ставки - основное место работы. 0,4 ставки - в ЭТОМ ЖЕ вузе оформляюсь по внутреннему совместительству. Работодатель требует справку об отсутствии судимости и прохождение медосмотра для оформления трудового договора на эти 0,4 ставки по внутреннему совместительству. Нюанс: рабочий период фактически наступил с конца августа, а приказа на мое трудоустройство все еще нет - работодатель тянет, объясняя непредоставлением с моей стороны этой справки (объективно: огромная очередь на эту услугу в УМВД, и все же: справку принесла в отдел кадров 10-го сентября, а сегодня, 14-го, контракта все еще. Меня, соответственно, не табелируют). Я полмесяца работаю без трудоустройства и не получу зарплату. Еще один нюанс: а организации есть 2-ой отдел, который может делать в умвд запросы. Пожалуйста, посоветуйте, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Вас должны были трудоустроить при предоставлении данной справки официально. Обратитесь к руководству для решения вопроса Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Старайтесь получить все необходимые справки. И пока ничего делать не надо.

Согласно ТК РФ работодатель в любом случае обязан вам оплатить фактически отработанное время.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

То, что не заключает с вами договор - прямое нарушение законодательства. Эта справка не входит в обязательный перечень документов, предъявляемых при поступлении на работу. Работодатель обязан заключить договор в течении трех дней (см.выше)

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

В случае отказа оплатить отработанное время - обращайтесь в ГИТ - трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

В июле (01.07.21) устроилась на работу в ВУЗ зам директором института. При приеме на работу предоставляла справку об отсутствии судимости (дата получения справки 15.05.21). Сейчас в конце августа оформляюсь по внутреннему совместительству на 0,5 ставки в том же ВУЗе преподавателем. И снова требуют справку о несудимости. Срок службы справки какой? И вообще, если б что-то случилось, и я нарушила закон, то на работу сразу же об этом сообщают. Разве не так?

Каким пунктом в законе это прописано? Почему они снова требуют справку, если я являюсь их же работником по основному месту работы? Она ж не 1 день делается.

Я работаю техническим специалистом в вузе, у меня есть справка об отсутствии судимости, при приеме по совместительству преподавателем с меня требуют еще одну такую же справку. Это праовмочно?

Планировала устроиться на работу на должность администратора научной библиотеки (бюджетная организация). Была удивлена тому, что для трудоустройства на эту должность санитарная книжка (медосмотр) не требуется, а справку об отсутствии судимости необходимо представить.

Поясните, пожалуйста, нужна ли справка об отсутствии судимости для трудоустройства на должность администратора научной библиотеки (бюджетная организация)? В каких нормативных документах можно ознакомиться со списками документов, которые необходимо предоставить работодателю при трудоустройстве, и есть ли такие списки документов отдельно по каждой специальности, должности. Спасибо.

Скажите, если представитель работодателя начальник отдела кадров выдала направление на прохождение медосмотра для трудоустройства, в котором стоит подпись начальника отдела кадров, печать, может ли потом работодатель отказать в трудоустройстве если по направлению медосмотр пройден. Если откажет. То какие меры можно принять. Спасибо.

Я имею судимость для трудоустройства в подрядную организацию служба безопасности просит предоставить справку о наличии или отсутствии судимости имею ли Я право не предоставлять данную информацию и как наличие судимости может повлиять на моё трудоустройство.

Человек принимается на основное место в одну оргазация, по совместительству в филиал другой организации. После увольнения с основной должности и трудоустройсва человека в головную организацию (заявления об увольнении с должности в филиале не было), бухгалтерия перестает выплачивать зарплату по совместительству за работу в филиале, ссылаясь на то что при трудоустройстве в головной вуз трудовой договор по совместительству сам по себе перестает действовать, но приказа об увольнении с совместительства нет. Правильно делает бухгалтерия не начисля зарплату и считаю трудовой договор по совместительству рассторгнутым?

Возникла такая ситуация. Устраивалась на работу в конце июля 2017 года в московский университет. Требовалась справка об отсутствии судимости. Справка была заказана, через портал госуслуги. Я по своей не внимательности упустила из виду и забыла про эту справку. Сейчас отдел кадров вспомнил и требует немедленно принести данную справку. На портале произошел сбой и не прикреплен файл самой справки. Поддержка портла госуслуг не может ничего сделать, и просит подать заявление заново. В отдел кадров на работе требуют в течении 2 х рабочих дней предоставиться объяснительную, почему не была предоставлена справка в 2017 году. Отдел кадров за все это время ни разу не напомнил, о том что у меня нет этой справки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я окончила высшее учебное заведение. Однако администрация учебного заведения сообщает мне, что не выдаст диплом об окончании ВУЗа, пока я не предоставлю справку о трудоустройстве в отдел практики, который без этой справки не подписывает обходной лист. Полагаю, что справка о трудоустройстве позволяет заявить ВУЗу о высоком проценте трудоустройства выпускников. Каков на самом деле порядок выдачи дипломов студентам, успешно окончившим ВУЗ.

Подсажите, пожалуйста в такой ситуации - педагог находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет по основному месту работы, а по совместительству выходит на неполный рабочий день. Профессия педагога обязывает прохождение ежегодного медосмотра. Работник у работодателя по основному месту работы затребовал мед книжку для прохождения медосмотра по совместительству. Кто в этом случае оплачивает работнику медосмотр - основной работодатель или работодатель по совместительству?

Законно ли требовать работадателю от работника справки об отсутствии судимостей, устраиваясь на работу врачом клиническая лабораторная диагностика. Работа в лаборатории. Имеется в прошлом судимость по статья 214 часть 2 УК РФ.условно, погашено.

Ранее запрашивал в РОВД справку для трудоустройства, в справке имеются данные о судимости в прошлом, и соотвественно в трудоустройстве было отказано, правомерно ли это? и как быть с новыми стандартами специальности, где указано, что:"К работе не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость

(Обобщенная трудовая функция "Деятельность по проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий",в том числе врач по специальности клиническая лабораторная диагности)"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение