Повторное требование справки о несудимости при совместительстве - срок ее действия и законодательство

• г. Симферополь

В июле (01.07.21) устроилась на работу в ВУЗ зам директором института. При приеме на работу предоставляла справку об отсутствии судимости (дата получения справки 15.05.21). Сейчас в конце августа оформляюсь по внутреннему совместительству на 0,5 ставки в том же ВУЗе преподавателем. И снова требуют справку о несудимости. Срок службы справки какой? И вообще, если б что-то случилось, и я нарушила закон, то на работу сразу же об этом сообщают. Разве не так?

Каким пунктом в законе это прописано? Почему они снова требуют справку, если я являюсь их же работником по основному месту работы? Она ж не 1 день делается.

Ответы на вопрос (4):

Справка предоставляется только при приеме на работу. Требование работодателя незаконно.

Любовь, доброго дня! Требование работодателя на данный момент незаконно. Согласно ст. 65 ТК РФ при приеме на работу могут требовать справку и то в исключительных случаях.

Обратитесь в прокуратуру.

Если требования работодателя незаконно, то как я могу аргументировать это?