Повторное требование справки о несудимости при совместительстве - срок ее действия и законодательство

• г. Симферополь

В июле (01.07.21) устроилась на работу в ВУЗ зам директором института. При приеме на работу предоставляла справку об отсутствии судимости (дата получения справки 15.05.21). Сейчас в конце августа оформляюсь по внутреннему совместительству на 0,5 ставки в том же ВУЗе преподавателем. И снова требуют справку о несудимости. Срок службы справки какой? И вообще, если б что-то случилось, и я нарушила закон, то на работу сразу же об этом сообщают. Разве не так?

Каким пунктом в законе это прописано? Почему они снова требуют справку, если я являюсь их же работником по основному месту работы? Она ж не 1 день делается.

Ответы на вопрос (4):

Справка предоставляется только при приеме на работу. Требование работодателя незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Любовь, доброго дня! Требование работодателя на данный момент незаконно. Согласно ст. 65 ТК РФ при приеме на работу могут требовать справку и то в исключительных случаях.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Если требования работодателя незаконно, то как я могу аргументировать это?

Спросить
Пожаловаться

Может ли работадатель устроить меня на работу псли справку о судимости только заказала, будет готова через месяц. Директор отказывается принимать на работу без нее.

При переходе на новую работу в детское учреждение из детского учреждения обязательно ли заказывать новую справку об отсутствии судимости, если на прежней работе есть такая справка?

Вопрос такой: работаю преподавателем в вузе. 1,0 ставки - основное место работы. 0,4 ставки - в ЭТОМ ЖЕ вузе оформляюсь по внутреннему совместительству. Работодатель требует справку об отсутствии судимости и прохождение медосмотра для оформления трудового договора на эти 0,4 ставки по внутреннему совместительству. Нюанс: рабочий период фактически наступил с конца августа, а приказа на мое трудоустройство все еще нет - работодатель тянет, объясняя непредоставлением с моей стороны этой справки (объективно: огромная очередь на эту услугу в УМВД, и все же: справку принесла в отдел кадров 10-го сентября, а сегодня, 14-го, контракта все еще. Меня, соответственно, не табелируют). Я полмесяца работаю без трудоустройства и не получу зарплату. Еще один нюанс: а организации есть 2-ой отдел, который может делать в умвд запросы. Пожалуйста, посоветуйте, как быть?

Через месяц после окончания вуза Малкин обратился в организацию с заявлением о приёме на работу по специальности. Его приняли с двухмесячным испытельным сроком. За неделю до истечения срока испытания Малкина предупредили об увольнении как не выдершавшего испытания и через три дня после предупреждения уволили. Дайте правовую оценку ситуации.

Принимаю на работу работника сразу после окончания ВУЗа. По специальности. Но он ранее уже работал, трудовая книжка есть. Статью 70 читала. Имею ли я право установить ему испытательный срок?

Прошу Вас подсказать могут ли отказать в приёме на работу при отрицательной характеристики в ОВД? Спасибо.

Перед новым годом был на собеседовании на работу.

Заполнил анкету где было написано указать - паспорт, инн и снилс.

Правомерно ли работодателю просить указывать эти данные и чем мне это может грозить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А учет ПДН в полиции, повлияет ли в поступлении в ВУЗ, на работу в далнейшем жизни? Или учет ПДН в полиции ставят только для профилактики подростка, для профилактических бесед и все, будет ли информация при поступлении в ВУЗ или на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение