Конфликт с сестрой по поводу наследства - как разрешить ситуацию?

• г. Уфа

У меня вот какая история. В конце 2013 г. я напился со своим отцом, а после подрался и в результате драки убил его. Сразу же сообщил об этом в милицию... Осудили меня по 105 ч.1 УК РФ и приговорили к 7, а потом по апелляции к 6 г. л. с. В мае этого года мне изменили меру пресечения УДО. Когда все это произошло, ко мне в тюрьму пришла сестра и сказала, что квартиру она оформит на себя, а после как освобожусь, там решим и ушла. В тот момент в моей голове было только угрызение совести. Отец всегда пил бил нас, об этом рассказывали в суде... Все это время она туда пускала квартирантов (у нее есть свое жилье). У меня растет сын 6 лет, живет с моей женой (официально мы в разводе), я живу у мамы. В общем сейчас она категорически не хочет делить эту квартиру. Что мне делать? У сестры своя квартира, у мамы своя, у отца своя. Сестра говорит что есть такой закон по которому я не имею право т. к. он умер по моей вине?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Все верно закон такой есть

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Что теперь я не могу быть наследником.

Здравствуйте,

Автоматически недостойным наследником вы не становитесь, но сестра может вас таковым признать в судебном порядке, чтобы вы не претендовали на долю в квартире.

Желаю Вам удачи и всех благ!