Как определить ущерб в отчете о ДТП - учитывать оригинальные детали или цены завода-изготовителя?

• г. Владимир

Обязан ли эксперт-техник при составлении отчета о ущербе ТС при ДТП, определять какие детали стояли на автомобиле до ДТП. Имеется в виду оригинальные детали или нет (КИТАЙ-аналоги). Или согласно Единой методике ЦБ эксперт должен определить сумму размера ущерба отталкиваясь от цен завода-изготовителя автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В рамках споров о получении страхового возмещения по полисам ОСАГО, эксперты руководствуются ЕМ, применяя при этом единые справочники, установленные для конкретных округов. Данные справочники содержат в себе сведения о стоимости запасных частей и стоимость н/ч на работы. Указанные справочники находятся в открытом доступе на сайте Российского Союза Автостраховщиков.