Каско отказывает в выплате после ДТП - виновник покинул место происшествия и отсидел в тюрьме

• г. Иркутск

У нас Каско. Машина тотальная. Лицо, которое управляла авто, покинуло место ДТП. Каско отказало в выплате. Причём виновник установлен. Отсидел 12 суток.

Ответы на вопрос (4):

Если виновник установлен, то отказать в страховой выплате не могут, тем более по КАСКО. Обращайтесь в суд с иском к страховой и взыскивайте страховку принудительно.

Анатолий, здравствуйте.

В описанной Вами ситуации можно попробовать оспорить отказ в судебном порядке. Всё зависит от доказательственной базы (страхователя/выгодоприобретателя и страховщика).

Добрый день. Надо смотреть - как именно прописан. Если указано, что отказ в выплате в случае, когда виновник не установлен - одно, ну а если отказ просто по причине оставления места ДТП лицом, личность которого установлена и вина доказана - можно пробовать в судебном порядке признать данное условие недействительным. Как разъяснено в п. 76 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", НИЧТОЖНЫМИ являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (ст. 3, пп. 4 и 5 ст. 426 ГК РФ). Также ничтожными являются условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей.

В общем надо практику по Вашему вопросу смотреть и судиться. Но начать свое общение со страховщиком с направления письменной претензии стоит в любом случае. Вы можете обратиться к юристу данного сайта, который специализируется на данного рода вопросах, в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Посмотреть специализацию юриста можно на его анкете. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

В Каско прописан данный момент! Оставление места ДТП-отказ в выплате.