Возможность взыскания долга путем перепродажи/обмена трехкомнатной квартиры на станции м. Киевская

• г. Москва

Ситуация такая:

Есть долг по кредиту 5 млн. р.

Есть 3-х комнатная квартира на станции м. Киевская (г. Москва) 65 кв. м. Стоимость данной квартиры от 18 млн. р. Я собственник совместно с женой. Проживаем, опять же совместно с женой в этой квартире. Больше жилья на нас не зарегестрировано.

Так же есть по однокомнатной квартире у моей матери и у отца жены.

Вопрос. Могут ли каким либо образом взыскать долг этой (3-х комнатной) квартирой? Например путём перепродажи/обмена.

Ответы на вопрос (6):

Нет, обращение взыскания на единственное жилье запрещено ст. 446 ГПК РФ, даже если оно очень дорогое. Но в редких случаях суды умудряются выносить решения о взыскании 1/2 доли супруга за долги. Приходится обжаловать.

Добрый день.

Если Ваша квартира является единственным пригодным для постоянного проживания жильём и она не обременена залогом, то она не будет являться имуществом, на которое будет обращено взыскание.

Добрый день, на единственное жилье не может быть наложено взыскание, если должник является простым дебютом (не алиментщиком, не взыскана сумма за нанесение телесных повреждений и т.п.) в общем простым должникам по кредиту (не ипотечному) переживать о единственном жилье не стоит. Как расплатиться с вашим кредитом консультация платная, обращайтесь.

Добрый день! Получается, это единственное имеющееся у вас жилье? Ваши родители не в счет. У вас доля с женой или это совместно нажитое с ней общее имущество? Если доля, то могут взыскать этой долей, но так как это единственное имеющееся жилье, то тут тоже не все так просто. Вам равноценное должны предложить. Но все на усмотрение суда.

Добрый день. Только в случае, если она являлась залогом. На имущество родителей никак ситуация не повлияет. Если единственное жилье, то обратить на нее взыскание нельзя.

Нет, единственное жилье не подвержено взысканию в силу ст. 446 ГПК РФ.

Но от самого долга лучше юридически избавиться, конечно. Для этого сегодня предусмотрено множество способов. Ответы на свои вопросы вы найдете в моих темах на данном форуме:

Подробнее ➤

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.