Срок давности Исполнительного производства по взысканию кредита физ. лица в случае смерти должника

• г. Вологда

Есть ли срок давности Исполнительного производства по взысканию кредита физ. лица? ИП от 2011 г., человек умер в 2011 году до получения ИП? В наследство никто не вступал.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, исполнительное производство как правило пристав закрывает через год за невозможностью взыскания, но взыскатель может подавать его бесконечное количество раз при желании, сроков нет.

Добрый день, Срок исполнительской давности составляет три года, за исключение времени, когда документ находился в производстве службы судебных приставов.

Если срок истек то в возбуждении исполнительного производства отказывают.

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства у пристава и обратите внимание на штампы на исполнительном листе о его приеме и возврате.

Если срок предъявления истек, обжалуйте постановление о возбуждении производства.

Если все это время исполнительный лист находился в службе приставов, взыскателю не возвращался и по нему велось производство, исполнительская давность не истекла.

Срок давности передачи исполнительного листа к исполнению составляет 3 года с момента вступления судебного акта законную силу (п. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ). В случае смерти лица, в отношении которого велось производство, пристав выносит постановление и прекращает исполнительные действия. Для установления факта смерти должника, необходимо к исполнительному делу приложить свидетельство о смерти должника. Согласно статьи 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018), в случаи смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина) исполнительное производство прекращается судом. Приставом выясняется наличие наследников, а если их нет, то из собственности умершего удовлетворяются требования кредиторов.

Пока Вам опасаться нечего, но есть шанс, что кто-либо из наследников восстановит срок принятия..

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.