Можно ли изменить предмет иска без изменения основания?
199₽ VIP

• г. Москва

Предъявила в суд иск о взыскании неустойки по ст. 28 ЗоПП. Хочу сменить предмет иска и предъявить неустойку по 214 ФЗ. Изменится только предмет или основание тоже?

Ответы на вопрос (8):

Предмет тот же неустойка, основание для взыскания поменяется, т.к. ссылаться будете на основания, предусмотренные Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Основание не изменится, если основанием служат те же самые обстоятельства для начисления неустойки, что и были ранее. В связи с этим подобные уточнения допустимы (ст. 39 ГПК РФ)

Предмет иска материально-правовое требование истца, обращенное к ответчику, относительно которого суд обязан вынести решение.

Основание иска представляет собой те юридические факты, на которых основаны предъявляемые истцом исковые требования.

Таким образом, Вы сменили основание иска.

Изменится основание и размер исковых требований, предмет - взыскание неустойки за неисполнение обязательств контрагентом-застройщиком не изменится.

Здравствуйте, у Вас как раз изменится основание иска, а не предмет. Предмет исковых требований останется тот же, взыскание неустойки. А при взаимоотношениях с застройщиком сейчас действительно применяется Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

Это лучший ответ

Вы меняете предмет. Сами это признаете. И меняете основание - сами же пишите. Указывая вместо ст.28 ЗПП 214-ФЗ. То есть одновременно меняется предмет и основание. Это не допускается.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

""1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

""2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

""Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

""1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

""2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

""3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

"

В данном случае изменится только основание иска, а предмет останется прежним. Это не противоречит требованиям ст.39 ГПК РФ.

Ничего не поменяется - ни предмет, ни основание. Предмет иска это требования, которые предъявляются, основание это обстоятельства, на которых основаны такие требования - в частности, договор и нарушение сроков исполнения обязательства. Ссылки на законы не относится ни к предмету, ни к основанию. См. ст. 49 АПК РФ или ст. 54 ГПК РФ.