У меня 3/4 собственности квартиры, у моего племянника 1/4. Могу ли я прописать мужа, без согласия племянника?

• г. Санкт-Петербург

У меня 3/4 собственности квартиры, у моего племянника 1/4. Могу ли я прописать мужа, без согласия племянника?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. К сожалению нет. Согласно ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

У меня 3/4 собственности квартиры, у моего племянника 1/4. Могу ли я совершать какие либо сделки с квартирой, если возьму нотариально завер. Довенности с племянника.

Доброго времени суток!

Супруга Вы можете прописать как члена семьи без согласия племянника.

Распорядиться своей долей Вы можете без участия племянника и без похода к нотариусу только подарив её кому-либо. С нотариальной доверенностью от племянника вы можете совершить с квартирой лишь те действия, которые прописаны в доверенности. Однако подарить при этом долю племянника от его имени себе вы не сможете.

Удачи!