Отмененный судебный приказ о задолженности - как вернуть удержанные с зарплаты 35 тыс рублей?

• г. Ижевск

Приставы удержали с зарплаты 35 тыс руб. судебный приказ был отменен. Как вернуть деньги 13.09.2018 г. судебным участком Каракулинского УР сделан отзыв судебного пркиаза по гражданскому делу № 2-306/2018 г. Копия судебного приказа, копия определения с отметкой о вступлении в законную силу, отзыв судебного приказа по гражданскому делу №

2-306/2018 г. направлены в ОСП по Сарапульскому и Каракулинскому районам УР.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Анатолий Николаевич, в вашем случае необходимо обратиться с заявлением о возврате денежных средств к приставу-исполнителю в производстве которого находится ваше дело, согласно ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте! Если приставы уже списали денежные средства, то они обязаны Вам их вернуть на Ваш расчетный счет с которого списали. Конечно только после получения определения суда об отзыве судебного приказа.

Если приставы списали средства с счета в нарушение ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», то их можно вернуть.

Для того, чтобы возвратить сумму, нужно взять определение об отмене судебного приказа с отметкой о вступлении в законную силу. Далее пишется заявление на имя начальника структурного подразделения ФССП. Несем все это дело в отдел ОСП (в 2-х экземплярах) или направляем по почте. Лучше сходить в отдел и сдать заявление под расписку должностного лица. В случае, если Вы решите обжаловать действия или бездействие пристава, то это будет доказательством надлежащего вручения заявления. Когда пристав обращает взыскание на денежные средства, то они не сразу отправляются взыскателю, а некоторое время находятся на депозитном счете ФССП. Поэтому чем быстрее Вы обратитесь с заявлением о возврате незаконно удержанных средств, тем быстрее и проще их будет возвращать. Если судебный пристав уже перечислил сумму взыскателю? В этом случае может быть выставлено требование взыскателю о возврате суммы. Взыскатель такое требование обязан исполнить. В случае невыполнения законного требования пристава виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности.

Если не исполнено требование о возврате денег в добровольном порядке, смело обращайтесь в суд. Здесь можно вести речь не только о взыскании незаконно удержанных средств, но и о взыскании убытков с ФССП. Ответчиками в данном случае будут УФССП и Минфин (как распорядитель денежных средств).

Добрый день! Если деньги уже отправлены взыскателю, то единственный вариант для возврата денежных средств, это подача на имя судьи, вынесшего приказ, заявления о повороте исполнения судебного приказа. Приставы самостоятельно деньги вам не вернут, если они уже списаны с депозитного счета судебных приставов.

В соответствии с п.35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.