Права гражданского мужа и процедура определения места жительства и времени общения ребенка в случае раздельного проживания родителей

• г. Ростов-на-Дону

Жили с гражданским мужем имеем совместного ребенка, в браке не состояли в графе отцовства записан. Уже как 9 месяцев не проживаем вместе, помощи ни какой не производилось, подала на алименты, все время угрожает забрать ребенка с учебных учреждений, жалуется инстанциям что я Припятствую общению хотя это не так и раз доказано. Какие права он имеет? Нужно ли подавать в суд с кем проживает ребенок и порядок времени с ним? Сейчас ребенок прописан и проживает со мною, я очень переживаю что он как то его заберёт и не отдаст, помоги пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. У вас равные права и обязанности согласно СК РФ Статья 61..

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В вашем случае действительно целесообразнее определить порядок общения с ребенком в судебном порядке, чтобы он его не забрал и не увез, т.к в силу СК РФ Статья 66.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

У обоих родителей равные права и это не мешает отцу забрать ребенка из школы (дет. сада) и в дальнейшем незаконным образом чинить вам препятствия в общении. Что бы этого избежать, если к угрозам относитесь серьезно, надо подать иск в суд об определении места жительства ребенка и установления порядка общения отца с ним.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, забрать он не имеет права ни куда ребенка, через суд устанавливайте порядок предоставления отца с ребенком, так же взыскивайте за прошлый период алименты.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, у вас равные права как говорилось ранее, подайте иск в суд с указанием времени когда отец может брать ребёнка, и подайте на алименты за предыдущий период и на сегодняшний й день.

Спросить
Пожаловаться

Дочь жила в гражданском браке, имеет троих несовершеннолетних детей. Факт отцовства установлен. В данный момент вместе не проживают. Помощи от него никакой нет, пять лет назад дочь подала на алименты, но ни копейки не получила. Гражданский муж купил дом в личную собственность, но фактически там не проживает, только прописан. Можно ли отсудить его в счет оплаты алиментов? Спасибо.

Я с мужем состояла в гражданском браке вместе не проживаем 9 лет. От совместного брака ребёнок 10 лет у нас установление отцовства ребёнок записан на фамилию мужа. Могу ли я вывезти ребёнка на отдых в Абхазию без разрешения отца ребёнка?

8 месяцев я пролежала в туберкулёзной больнице, удалили поллёгкого. После выписки разошлась с гражданским мужем. Всё время моего лечения ребёнок жил с отцом и свекровью. Сейчас муж угрожает и устраивает скандалы, что он заберёт у меня ребёнка. Какие мои действия? Имеет ли он право забрать его? Подавать ли мне в суд или ждать, когда он это сделает?

Скажите может ли отец забрать ребенка у матери? Отцовство принял. Жили вместе у моих родителей. Дочь прописана со мной. Я не работаю. Хочу разойтись с мужем (в офиц. Браке не состоим) он угрожает что заберет дочь и увезет в другой регион. Имеет ли он право? Помогите пожалуйста как быть. Ребенку 7 месяцев.

Я гражданка РФ, бывший гражданин Армении. Может ли биологический отец ребёнка, признать отцовство? (жили в гражданском браке) на данный момент вместе не проживаем. В свидетельстве о рождении ребёнка, в графе отец стоит прочерк. Угрожает, что когда ребёнку исполнится 3 года заберёт (после признания отцовства) причина развода побои с его стороны.

Я имею ребенка в гражданском браке. 3 года мы с гражданским мужем не проживаем и помощи я не имею. Ребенок имеет его фамилию и я хочу сейчас сделать свою и убрать из строки отец фамилию и имя мужа. Гражданский муж согласен на это, но я не знаю каким образом это сделать и какие документы мне нужно получить.

Спасибо.

Моему младшему ребенку 10 месяцев, рожден в гражданском браке, было установление отцовства. Дело в том, что отец гражданин Украины, сейчас проживает в г. Киеве, не работает, ни каких средств не пересылает, не принимает ни какого участия в жизни ребенка. Ребенок проживает и прописан со мной. Я сейчас даже не могу ни каких пособий оформить на ребенка из-за этого папашки, он не предоставляет ни каких, соответственно мне отказано в помощи, по его вине, от государства. Могу ли я лишить его родительских прав и в какой суд мне подавать? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состояла в гражданском браке. Родился ребенок. Гражданский муж признал отцовство. Через 5 месяцев после рождения ребенка мы расстались. Гражданский муж уехал, алименты не платил, не навещал, воспитанием не занимался. Подала в суд, его лишили отцовства (от него было письменное согласие, что он не против лишения отцовства).

Могу я ребенку сменить отчество? И как это сделать?

С мужем прожили в гражданском браке 3 года, у нас родился сын. Ребенок записан на фамилию и имя отца, так как второй признал отцовство. Уже 5 лет мы вместе не проживаем, на ребенка с его стороны нет никакой материальной помощи (и никогда не было). Имею ли я право получать на сына алименты и как это все оформить, если мы с сыном граждани Украины, а его отец-гражданин России?

В браке не состояли родилась дочь отцом записан он более двух лет не проживаем вместе алименты не платил не помогал с декабря 2011 подала на алименты получила один раз в сумме 229 руб 04 коп. Сейчас угрожает что не даст согласие на выезд ребенка на юг.Как лишить отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение