Права гражданского мужа и процедура определения места жительства и времени общения ребенка в случае раздельного проживания родителей

• г. Ростов-на-Дону

Жили с гражданским мужем имеем совместного ребенка, в браке не состояли в графе отцовства записан. Уже как 9 месяцев не проживаем вместе, помощи ни какой не производилось, подала на алименты, все время угрожает забрать ребенка с учебных учреждений, жалуется инстанциям что я Припятствую общению хотя это не так и раз доказано. Какие права он имеет? Нужно ли подавать в суд с кем проживает ребенок и порядок времени с ним? Сейчас ребенок прописан и проживает со мною, я очень переживаю что он как то его заберёт и не отдаст, помоги пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. У вас равные права и обязанности согласно СК РФ Статья 61..

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В вашем случае действительно целесообразнее определить порядок общения с ребенком в судебном порядке, чтобы он его не забрал и не увез, т.к в силу СК РФ Статья 66.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

У обоих родителей равные права и это не мешает отцу забрать ребенка из школы (дет. сада) и в дальнейшем незаконным образом чинить вам препятствия в общении. Что бы этого избежать, если к угрозам относитесь серьезно, надо подать иск в суд об определении места жительства ребенка и установления порядка общения отца с ним.

Здравствуйте, забрать он не имеет права ни куда ребенка, через суд устанавливайте порядок предоставления отца с ребенком, так же взыскивайте за прошлый период алименты.

Добрый вечер, у вас равные права как говорилось ранее, подайте иск в суд с указанием времени когда отец может брать ребёнка, и подайте на алименты за предыдущий период и на сегодняшний й день.