Возможно ли уволить работающего пенсионера из-за возраста и как защищены притеснения законом?

• г. Салехард

Мне 53 года, я работающий пенсионер, может ли меня уволить организация по возрастному цензу и есть ли закон защищающий притеснения работающих пенсионеров?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно положениям действующего Трудового кодекса, пенсионеры приравниваются в правах и обязанностях ко всем остальным сотрудникам (ст.3 ТК РФ).

По закону, возраст не может быть поводом для отказа в трудоустройстве (ст. 64 ТК РФ). Основаниями для увольнения пенсионера выступают:

- нарушение трудового распорядка и дисциплины в коллективе (прогуливание, опаздывания, появление в алкогольном опьянении и т.п.);

- штат компании вынужденно сокращается;

изменились условия работы, перестав устраивать пенсионера, а других вакантных должностей подходящей квалификации в компании нет либо он на них не согласен;

- организация работодателя ликвидируется;

- будет доказано его несоответствие должности.