Возможен ли трудоустройство медсестры с дипломом 1989 года и гражданством Украины (ДНР) по патенту в России, требуется ли сертификат сестринского дела?

• г. Краснодар

У меня диплом медсестры 1989 года. Я гражданка Украины (ДНР). Могу ли я устроиться медсестрой в России по патенту.? И нужно получать сертификат сестринское дело?

Ответы на вопрос (1):

Можете работать по патенту, но для этого надо подтвердить свою квалификацию и получить сертификат, пройдя нострофикацию диплома. Положение о порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, утверждено Постановлением Правительства РФ от 07.02.1995 № 119 (далее - ПП РФ № 119). Стоит отметить, что Росздравнадзор в своем Письме от 08.07.2014 № 01 и-975/14 «О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности» разъясняет процедуру допуска, установленную данным Положением. Итак, процедура допуска к медицинской и фармацевтической деятельности состоит из двух этапов. На первом этапе лицо, претендующее на право занятия медицинской и фармацевтической деятельностью в РФ, обращается в Рособрнадзор для прохождения процедур нострификации (признания) документа об образовании, полученного в иностранном государстве. Для граждан Украины требуется подтверждение эквивалентности документов о базовом высшем и среднем специальном образовании, выданных образовательными учреждениями Украины в период с 15.05.1992 по 26.05.2000 (после этого периода было подписано Соглашение Правительства Российской Федерации и Кабинета Министров Украины от 26 мая 2000 г. «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях»). Следовательно, граждане Украины, получившие документы об образовании после 26 мая 2000 года на территории Украины, не проходят первый этап – этап нострификации.