Как защититься, если пьяный сосед написал заявление после того, как я его оттолкнул

• г. Екатеринбург

Пьяный сосед на улице ударил меня по лицу от боли я его оттолкнул. Теперь он и на меня написал заявление. Теперь и на меня хотят составить 6.1.1.

Подскажите пожалуйста что делать?

Ответы на вопрос (3):

Дать показания по делу, что побоев ему не наносили, а лишь в порядке самозащиты оттолкнули обидчика после удара по лицу. В Ваших действиях нет состава адм. правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ). Вы действовали в порядке необходимо самообороны, что влечет отсутствие состава административного правонарушения.

В КоАП нет необходимой обороны.

Уточните пожалуйста.

В КоАП РФ есть термин отсутствие состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ). Если Вы виновных действий не совершали, то наказывать Вас не за что. Но отсутствие Вашей вины нужно обосновать.