Муж - алиментщик. На права наложен арест. Как можно снять арест? У него долг по алиментам, но он работает официально..

• г. Сафоново

Муж - алиментщик. На права наложен арест. Как можно снять арест? У него долг по алиментам, но он работает официально..

Ответы на вопрос (2):

Согласно части 2 статьи 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

В силу части 4 статьи 67.1 Закона

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Если установленное ограничение лишает должника основного законного источника средств к существованию, то нужно подать заявление о снятии ограничения приставу. Отказ обжаловать в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Если работает официально водителем, то приставу давно нужно было писать заявление о снятии ограничений и предоставлять документы от работодателя подтверждающие работу его в должности водителя (ст.67.1. ФЗ "Об исполнительном производстве").

Спросить
Пожаловаться

По решению суда за долги по алиментам наложен арест на личный автомобиль и водительские права класса "В". Каким образом при невыплаченном долге можно снять арест с водительских прав, необходимых алиментщику для работы чтобы этот долг гасить?

У бывшего мужа огромный долго по алиментам - 500000. На его долю в совместно приобретенной квартире наложен арест. Как его можно снять, для того что бы продать квартиру и получить долг.

Можно ли снять арест с машины по алиментам? У бывшего мужа долг по алиментам, сейчас вышел на офиц. Работу, долг выплачивает. На его машину наложен арест.

Можно ли его снять?

У моего мужа долги по алиментам, на долю в квартире свекрови наложен арест, и на его личную квартиру тоже. Он хотел у приставов снять арест с доли, чтобы продать квартиру и выплатить долг по алиментам, но приставы отказали. Мотивируя тем, что сначала нужно погасить долг, а потом они снимут арест. Проблема в том, что мой муж не работает и денег чтоб оплатить долг негде взять, кредит не дадут. Подскажите что нам делать? И законно ли такое поведение приставов? Куда можно обратится?

У мужа имеется долг по алиментам у него имеется автомобиль. Автомобильв аресте по гражданскому делу. Может ли муж передать мне машину в счет погашения алиментов. Арес наложен не по делу об алиментах.

У меня весит долг по алиментам. Работаю. Оплачиваю регулярно. Хочу открыть ип для быстрейшего закрытия долга водителем но наложен арест на права. Могут ли мне снять арест с прав?

Как снять арест с единственного жилья для продажи? Арест наложен на недвижимость жены, хотя долг мужа и решением суда выделена доля соответствующая сумме долга для регистрации права собственности как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно менять водительское удостоверение но на него наложен арест по алиментам, ребенку уже исполнилось 18, но долг ещё остался. Как снять Орест?

Имеется квартира и дом под маткапитал, всё имущество в долях на 5 человек. Развелись с мужем. На его доли наложен арест по неоплаченному кредиту (размере 45 т. Р. Долг). У него также сейчас долг по алиментам за 300 т. Р. Ничего не предпринимает и не платит. Хотим продать всю недвижимость. Как можно сделать, чтоб сделка состоялась? Мне как то можно выплатить долг, снять арест, заверить у нотариуса оплату, и выкупить его долю в счёт этого долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение