Necessary steps to resolve payment issue - funds transferred to Yandex.Money instead of credit payment, seeking guidance from the bank and clarity on fund allocation

• г. Вологда

Пытались оплатить через ноутбук кредит за телефон, платеж так ине пришел в банк. Нашли смс что деньги списались но не накредит а на оплату яндекс мани. Как и что дальше делать не знаем. И возможно ли как то этими яндекс деньгами оплатить кретдит или они ушли не понятно куда. И если обратиться в банк за выпиской по счету там будет видно куда они ушли.

Ответы на вопрос (1):

Сначала обратитесь в банк, потом обратитесь в сервис поддержки Яндекс-денег. Скорее всего Вы закинули деньги на яндекс-кошелек. В любом случае получателю Вы можете предъявить претензию, а в случае отказа взыскать неосновательное обогащение.

Если не знаете получателя, то обратитесь сначала в полицию с заявлением о правонарушении, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).