Продавец отказывается заменить перегоревшие светодиодные лампы после истечения гарантийного срока - как защитить свои права?

• г. Казань

Год назад купил светодиодные лампы. Через 9 месяцев 3 штуки из восьми начали перегорать. Продавец дала гарантию 1 год, и 3 перегоревшие заменила. На паспорте лампочек гарантия указана 3 года. На вопрос, если другие перегорят после года эксплуатации вы мне поменяете? Продавец ответила что нет, гарантия я дала год. Что делать в этой ситуации, как найти на нее управу? Чека нет, так как покупали на рынке. Есть только ее подпись с датой покупки на коробке.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если вы не путаете гарантийный срок и срок годности, то предъявить претензии к продавцу товара Вы можете в течение трех лет с момента покупки (она зафиксирована продавцом), т.к. изготовитель уже установил гарантийный срок - 3 года. Иной срок продавец установить не может, т.к. два гарантийных срока законом о защите прав потребителей не предусмотрены.

Если в паспорте изготовителем установлен срок годности 3 года, то он исчисляется с даты изготовления товара. В этом случае продавец может установить свой гарантийный срок и исполнять обязательства перед покупателем в пределах этого срока. А в пределах срока годности 3 года Вы можете обращаться с претензией и требованиями к изготовителю.

Ст. 5, 19, 18 Закона о защите прав потребителей.