В школе у меня требуют Инн для получения аттестат. Если я не принесу копию, то мне могут не дать аттестатт. Так ли это?

• г. Москва

В школе у меня требуют инн для получения аттеста. Если я не принису копию, то мне могут не дать аттестат. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! ИНН никто не может требовать. По закону, что дети, что взрослые, получают его в налоговой сугубо добровольно. Получить его можно в любом возрасте, но только если вы сами этого хотите. Часто в разных учреждениях будут говорить "вам надо сдать ИНН", "принесите ИНН". Для них так удобнее. Но вы не обязаны этого делать. Лично я сама не приносила в детсад свои ИНН и не получала ИНН на моего ребенка. Просто написала мотивированный отказ. Пишите заявление на имя директора школы, в котором укажите свою позицию, также напишите о том, что будете жаловаться в прокуратуру. На данном этапе это должно подействовать. Если нужны ссылки на закон и более развернутый ответ, пишите в личку. Аттестат вам обязаны выдать без ИНН.