Родственник пропал в Петербурге - как помочь брату вернуться домой?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Помогите пожалуйста. Мой брат уехал год назад в Питер на заработки и теперь не может вернуться домой т.к. с его слов деньги ему не платят и забрали паспорт. Уже пошел второй год как его нет дома. Может быть его там запугивают. Сам в полицию он не идёт.Что делать мы не знаем.

Ответы на вопрос (8):

Может быть. А может быть просто не хочет возвращаться. В любом случае в полицию можете подать и Вы. И сообщение должны будут проверить (ст. 141 УПК РФ, ст. 144 УПК РФ)

Но должна быть конкретика, чтобы было что проверять - куда, когда уехал, где проживает и пр.

Угрожает ли кто-то или еще что-то (ст. 119 УК РФ и др)

В любом случае нужно обращаться в полицию (ст. 141 УПК РФ). Можете Вы, как родственники, обратиться. Укажите, что его насильно удерживают, оказывают физическое и психологическое насилие.

Пусть обращается в полицию, паспорт не имели права забирать. Если он сам ничего не предпримет, никто ему не поможет.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обратиться в полицию с заявлением о пропаже человека можно как в устной, так и в письменной форме (п. 2.1.3, п. 2.2.3 Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Доброе утро, выясните где именно он находится, напишите заявление в полицию о незаконном лишении свободы человека по Статья 127 УК РФ, таким образом и полиция быстро среагирует (заберет его в отделение, вернут паспорт), после его возвращения домой, напишите иск о взыскании заработанных им денег, доказательством будет ваше заявление (материал КУСП или уголовное дело), там и вторая статья УК РФ Статья 127.2.1. Использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг)

Доброе утро! Исходя из изложенного Вашего брата незаконно удерживают с целью принуждения к выполнению работ. Каждый гражданин может самостоятельно выбирать свое место нахождения, и его никто не имеет права насильно удерживать. Данное противоправное действие влечет за собой уголовную ответственность в соответствии со ст.127 УК РФ.

Обратитесь с заявлением в полицию.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, посетитель сайта сам не пойдет его запугивают, вы можете обратиться в полицию по факту пропажи человека, но поиски будут долгими. Есть группы (волонтеры) которые ищут людей. Поищите их в контакте или других соц. сетях.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Ваш брат взрослый человек и если он не в каком нибудь заключении, то в пределах России он может передвигаться без документов, например, на автомобиле. А паспорт можно всегда восстановить без проблем, если он гражданин России. Я думаю. Что ваш брат сам не хочет возвращаться. Поэтому нет здесь никакой ст.127 УК РФ, поскольку никто никого не похищал.