Вопросы о запоздалом предоставлении больничного листа в декретном отпуске - последствия на выплаты и что делать, если не хочется сообщать о декрете на работе?
₽ VIP

• г. Москва

С 6 декабря 2011 г. У меня начинается декретный отпуск. Я работаю из дома на компьютере и по некотором причинам я не хочу пока сообщать на работе нашим рядовым сотрудницам, что у меня скоро наступает декрет. Начальство уже в курсе, что я ухожу в декрет. Могу ли я предоставить больничный лист и заявление в бухгалтерию позже, чем необходимо, на 1-1,5 месяца, т.е. не в декабре 2011 г., а в январе 2012 года? Меня смущает, что наступит уже 2012 год, дата в больничном будет от 6 декабря 2011 г., может ли фактор отсрочки предоставления мной больничного повлиять на отказ в выплате пособий в ФСС? Либо ещё на что-то? Бухгалтер же будет продолжать начисление мне зарплаты и выплаты с неё отчислений в ФСС и ПФР за декабрь 2011 и январь 2012, т.к. это делают до 15 числа текущего месяца. Как мне лучше поступить? Уж очень злобные и завистливые у нас сотрудницы, не хочу, чтобы они пока знали о моём положении и декрете.

Ответы на вопрос (4):

Вы обязаны предствить больгичный лист сразу после его выдачи.Кроме того, вы обязаны прекратить работу сразу после выдачи больничного листа. о чем сообщить работодателю

Не сообщение вам этой информации и проложение работы и получения зарплаты во время действия больничного листа грозит вам отказом в оплате листа.

Все остальные ваши эмоции не имеют никакого отношения к трудовому законодательству.

Марина, проблемы бухгалтерии-не Ваша головная боль.Заявлении о декретном отпуске, Вы можете отправить по почте заказным письмом с описью вложения, либо если по каким то причинам хотите потянуть-идите на больничный,потом закроете больничный и уйдете в декрет одновременно.Будут вопросы ,обращайтесь,поможем.

Здравствуйте, Марина!

Есть выход - направить письмом по почте, тем самым письмо идти долго будет, времяч потяните. Насколько - ни кому не известно. Время вашего выхода в декрет будет отсчитываться со того дня, каким вы направите письмо.

с уважением,