Непроплатил кредит из-за увольнения - что делать, если коллекторы требуют погашение просрочки в 365 дней?

• г. Ханты-Мансийск

Я брал кредит в 2013 году, около года платил исправно, но потом уволили с работы и я не смог платить его. С 2014 года ко мне не поступало ни одно письмо ни звонка насчёт этого кредита, а неделю назад стали звонить коллекторы и говорить что у меня просрочка 365 дней. Что мне делать? Это вообще законно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Пусть обращаются в суд и решают вопрос там, вы в свою очередь сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Необходимо ознакомиться с кредитным договором. Если в вашем договоре с банком не было прописано право банка «продать кредит» коллекторам или для уступки необходимо получение вашего согласия, вы вправе оспорить такую уступку прав требования в суде.

В соответствии со ст. 385 Гражданского кодекса РФ) вы имеете право не платить коллекторам, пока вам не предоставят соответствующие доказательства.

Рекомендую в кратчайшие сроки после получения уведомления написать ответное письмо коллекторам, в котором нужно попросить их предоставить вам надлежащим образом заверенную копию договора об уступке прав требования между банком и коллекторским агентством, а также документы, непосредственно относящиеся к вашему кредиту (кредитный договор, выписки по счету и т.д.).

Помимо этого, у коллекторской организации должна быть лицензия. Как разъяснил Верховный суд РФ (постановление Пленума №17 от 28.06.2012), Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Дабы быть застрахованным от незаконных действий коллекторов, ознакомьтесь с ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности..." от 03.07.2016 N 230-ФЗ. В ст. 4 указанного закона перечислены легальные способы взаимодействия с должником.

Касаемо сроков. Возможно, что все сроки исковой давности прошли (общий срок давности по ГК РФ - 3 года). Тогда коллекторы ничего с вас получить не смогут.