Я беременна в 16 лет обязательно ли моей маме делать опеку над моим родившимся ребенком.

• г. Новосибирск

Я беременна в 16 лет обязательно ли моей маме делать опеку над моим родившимся ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По законодательству РФ, Вы являетесь несовершеннолетней и, соответственно, не обладаете полной дееспособностью. Если бы Вы вступили в брак, то тогда Вы получили бы дееспособность в полном объеме с момента заключения брака. А пока Вам нет 18 лет и Вы не замужем, Ваша мама является Вашим законным представителем. СК РФ содержит норму (ч.2 ст.56), дающую право несовершеннолетним, при нарушении их прав и законных интересов, в том числе злоупотреблениями родительскими правами, самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет – в суд. Несовершеннолетний также вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения несовершеннолетнего, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Помимо этого, СК РФ содержит ст. 62 "Права несовершеннолетних родителей"

[quote][/quote]1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет.

До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

Вы также вправе самостоятельно решать как и где рожать (в соответствии с ч.2 ст.54 ФЗ РФ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").