Не успела воспользоваться доверенностью от отца - нужно ли моим сыновьям оформлять отказ от наследства?
199₽ VIP

• г. Челябинск

У меня умер отец. Я единственная дочь. От отца остался гараж и банковские счета, на которые у меня была доверенность, но воспользоваться при жизни папы я не успела. Должны ли мои взрослые сыновья идти к нотариусу, чтобы оформлять отказ?

Источник: http://juresovet.ru/otkaz-naslednikov-ot-nasledstva-kak-pravilno-otkazatsya-ot-doli-v-polzu-drugix/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Ответы на вопрос (9):

Уважаемая Диана! Как наследник первой очереди, Вы вправе принять открывшееся наследство в предусмотренном порядке и сроки. Подробнее см. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании ", МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ (утв. Правлением ФНП 28.02.2006).

Это лучший ответ

Вы являетесь наследником первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ,а внуки - это наследники следующей очереди, поэтому они не наследуют в данном случае и никакого отказа им оформлять не нужно. Внуки наследуют после деда только в случае отсутствия в живых детей этого самого деда, если проще говоря.

Здравствуйте! Отказ-дело добровольное. Если сыновья в течение 6 мес. со дня смерти отца не подадут заявление о принятии наследства, то по истечение 6 мес. они уже не будут признаны наследниками в связи с пропуском срока для принятия наследства (ст. 1152 ГК РФ).

Если сыновья отца (Ваши братья) не хотят наследовать, то надо пойти к нотариусу и написать отказ от наследства в Вашу пользу. Доверенность прекратила действие ввиду смерти папы. Вам надо обратиться к нотариусу для написания заявления о вступлении в наследство, ст.1142,1154 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Здравствуйте, нет, если Вы единственная дочь, то только Вы являетесь наследницей первой очереди. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Подавайте нотариусу заявление о своих правах на наследство, вместе с документами банковскими и правоустанавливающими на гараж, также понадобится Ваше свидетельство о рождении и свидетельство о смерти отца.

Понятно что доверенность согласно статье 188 ГК РФ в связи со смертью отца прекратила свое действие Чтобы воспользоваться гаражом и деньгами на счетах вам нужно вступить в течение шести месяцев в наследство ст 1154 ГК РФ Вы по отношению к отцу являетесь наследницей первой очереди ст 1142 ГК РФ,поэтому при живой матери ваши сыновья ни какого отношения в наследству вашего отца не имеют и соответственно им нет необходимости идти к нотариусу чтобы оформлять отказ от наследства

Внуки могут вступать в наследство в подобных ситуациях только по праву представления-это такая ситуация когда родитель внука на наследственной линии умер раньше чем дедушка или бабушка внука.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ваши сыновья не имеют никакого отношения к вашему наследству, и отказ от них, не нужен. См. ст.1142 ГК РФ. Доверенность юридической силы, уже не имеет! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер, Диана.

Наследниками 1 очереди признаются дети, супруг, родители.

Вы ничего не пишете о своей матери. А если она жива, то она также является наследником 1 очереди.

Отказ Ваших детей (внуков наследодателя) не требуется, так как они являются наследниками 2 очереди и призываются к наследованию лишь при отсутствии наследников 1 очереди.

Диана, а Вы разве нотариусу данный вопрос не задавали? Или ей не доверяете? Вряд ли все письменные ответы здесь лучше ответов нотариуса, которые она должна давать непосредственно на приеме и бесплатно по делам о наследстве. Это вопрос ее полномочий.